Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

02.04.2021 14:32

За рубежом

В 2020 году в строительном секторе Великобритании зафиксирован сильный рост

Темпы восстановления отрасли в последнем квартале 2020 года снизились, однако к концу года активность в сферах строительства, ремонта и технического обслуживания в жилом и в нежилом секторах была немного выше, чем до пандемии.

Бьорн Валроос останется на посту председателя совета директоров UPM

Пост председателя за собой сохранил Бьорн Валроос, переизбранный большинством голосов. Берндт Брунов избран на должность заместителя председателя совета директоров.

Доля лесопильной промышленности США заняла 61% североамериканского рынка

Лесопильная промышленность Северной Америки произвела в четвертом квартале 2020 года 35,967 млн м³ пиломатериалов хвойных пород. По данным EUWID, это на 7% превышает показатель предыдущего года.

 

Экспорт – импорт

В Китае оставили в силе запрет на ввоз круглого леса из Австралии

Правительство решило не исполнять требования Австралии о снятии запрета, при этом поставки древесной щепы, напротив, остаются возможными. В результате запрета Австралия накопила большие запасы круглого леса.

Экспорт лесопродукции из Новой Зеландии достиг трехлетнего максимума

По данным консультантов по лесному хозяйству и экспортеров Новой Зеландии, с ноября 2020 года цены на лесопродукцию остаются на высоком уровне из-за спроса со стороны Китая и дефицита предложения.

В начале 2021 года импорт тропических пиломатериалов в США и Канаду сократился

По данным Минсельхоза США, объем импорта пиломатериалов из тропической древесины лиственных пород в январе немного превысил 7,66 тыс. м³, что на 48% меньше декабрьского объема.

 

Российский ЛПК

Спешите зарегистрироваться! До старта выставки UMIDS осталась неделя

Международная выставка мебели, материалов, комплектующих и оборудования для деревообрабатывающего и мебельного производства UMIDS пройдет с 7 по 10 апреля 2021 года в Краснодаре.

Читайте в свежем номере журнала «ЛесПромИнформ»!

В центре внимания нового номера журнала «ЛесПромИнформ» развитие лесопромышленного комплекса России и план мероприятий, предусмотренных реформой.

Что изменилось в лесном законодательстве России в марте 2021 года?

В прошедшем месяце в силу вступило важное изменение в российском лесном законодательстве. Кроме того, на рассмотрение депутатам вынесен еще один законопроект, который, вероятно, будет принят в скором времени.

 

Инвестиционные проекты

На комбинате «Свеза» в Тюмени запущена инвестпрограмма стоимостью 200 млн рублей

В рамках старта проекта на предприятии была установлена система контроля покоробленности фанеры. Объем инвестиций превысил 700 тыс. рублей. Монтаж оборудования был завершен за два дня.

На Онежском ЛДК реализован инвестпроект стоимостью 132 тысячи евро

На предприятии прошла реконструкция погрузочной площадки, что позволит комбинату избежать простоев контейнерных поездов, а также увеличить отгрузку пиломатериалов и щепы.

Компания «ХАЯТ Россия» инвестирует 9 млн рублей в новый завод в Калуге

Четвертое предприятие производителя санитарно-гигиенических изделий будет специализироваться на выпуске туалетной бумаги, бумажных полотенец и салфеток, а также бумаги-основы.

 

Новости компаний

Segezha Group стала лидером по производству хвойных пиломатериалов в России

В пресс-службе российского лесопромышленного холдинга подвели итоги работы в 2020 году. Сообщается, что в отчетный период лесопильные предприятия компании выпустили более 1,191,млн м³ пиломатериалов.

Более чем на 25% выросла выручка Metsä Wood в конце 2020 года

В четвертом квартале 2020 года в деревообрабатывающем подразделении Metsä Wood зафиксировали рост выручки на 25,4%. В отчетный период показатель достиг отметки в 116,6 млн евро.

Valmet поставит первую систему машинного зрения на базе искусственного интеллекта на завод в Германии

Финский производитель поставит первую в мире систему веб-инспекции Valmet IQ на базе искусственного интеллекта для БДМ №2 на заводе Progroup в Айзенхюттендштадте, Германия.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Ученые зафиксировали резкий рост уничтожения девственных лесов в 2020 году

В отчете Всемирного лесного дозора, основанном на спутниковых данных, самые большие потери зафиксированы в Бразилии. В тропиках в 2020 году было уничтожено 4,2 млн гектаров девственных лесов.

Рослесозащита проведет натурные обследования молодняка на площади свыше 15 000 гектаров

Речь идет о лесных культурах, объектах комбинированного лесовосстановления, содействия естественному лесовосстановлению и естественного лесовосстановления вследствие природных процессов.

На шведской фабрике Essity запущено производство без выбросов углерода

В пресс-службе компании Essity сообщили о запуске пилотного проекта по производству бумажной продукции с нулевым выбросом углерода. Проект стартовал на фабрике компании в городе Лилле-Эдет, Швеция.

 

Самое важное за 22-26 марта 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»