Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

07.05.2021 14:54

За рубежом

В Ponsse представили новую харвестерную головку для заготовки эвкалипта

Финский производитель спецтехники представил новую окорочную харвестерную головку PONSSE H7 HD Euca, призванную укрепить позицию Ponsse как ведущего мирового производителя харвестерных головок.

В 2020 году Smurfit Kappa на семь процентов сократила выбросы углерода

Ирландский холдинг опубликовал отчет об устойчивом развитии за 2020 год, который продемонстрировал сокращение производителем выбросов CO₂ на 7% в годовом исчислении.

Производство топливных пеллет в Германии выросло на восемь процентов

В первом квартале 2021 года лесопромышленники Германии произвели 802 тыс. тонн древесно-топливных гранул. Таким образом, производство было на 8,2% выше, чем в этот же период предыдущего года.

 

Экспорт – импорт

В 2020 году импорт пиломатериалов из Беларуси в Китай резко увеличился

Самым быстрорастущим поставщиком пиломатериалов в Китай стала Беларусь. В 2020 году импорт из страны увеличился на 114% до 630 тыс. м³.

В марте 2021 года Бразилия на 24 процента увеличила экспорт лесопродукции

Аналитики Международной организации по тропической древесине сообщили, что в марте 2021 года бразильский экспорт продукции из древесины (за исключением целлюлозы и бумаги) вырос на 24% в стоимостном выражении по сравнению с мартом 2020 года.

Бельгия на восемь процентов увеличила импорт мебели

Стоимость импорта мебели в Бельгию увеличилась на 8% и составила 615,8 млн евро. Аналитики связывают рост с общим увеличением импорта из стран Евросоюза на 22% до 500 млн евро.

 

Российский ЛПК

Летом 2021 года в России появится план по внедрению BIM-технологий

На официальном сайте Кремля появилась публикация поручения президента России правительству подготовить до 1 июля 2021 года пошаговый план по внедрению в стране BIM-технологий строительства. Ответственным за исполнение поручения назначен глава правительства Михаил Мишустин.

В Минпромторге предложили субсидии на приобретение деревянных домокомплектов

В рамках расширения мер стимулирования глубокой переработки древесины в Минпромторге предлагают ввести скидку для граждан, покупающим деревянные домокомплекты. Производителям скидку в 10% на домокомплекты компенсирует государство.

Минприроды пояснило новые правила сбора недревесных лесных ресурсов

В Минприроды заверяют, что граждане по-прежнему смогут бесплатно заготавливать недревесные лесные ресурсы для собственных нужд: «Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно».

 

Инвестиционные проекты

Компания Valmet полностью автоматизирует производство целлюлозы Arauco в Чили

Реализация проекта сделает предприятие самым автономным целлюлозным комбинатом в мире. Valmet поставит сюда промышленные интернет-решения VII Solutions, состоящие из приложений Valmet Mill Wide Optimization.

Компания Pronor Control поставит оборудование на предприятие Iisveden Metsä

В рамках сотрудничества на предприятие будет поставлено оборудование на линию сушки. Ожидается, что модернизация позволит повысить как безопасность труда, так и качество выпускаемых пиломатериалов.

Компания UPM представит прототип спутника из фанеры WISA Woodsat

Компании UPM Plywood, Arctic Astronautics и Huld представят 12 мая 2021 года прототип первого в истории деревянного спутника WISA Woodsat. Трансляция презентации пройдет на YouTube-канале UPM Plywood.

 

Новости компаний

Выставка Biesse Inside Spring 2021 пройдет в мае 2021 года

С 10 по 28 мая 2021 в кампусе Biesse Group в городе Пезаро, Италия, пройдет традиционное мероприятие Inside Spring. В рамках выставки будут продемонстрированы актуальные технологии обработки древесины, стекла и камня, а также организованы экскурсии и вебинары от специалистов компании.

Компания Cross Wrap Oy присоединилась к бизнес-платформе WoodConnect.PRO

В настоящее время 500 машин Cross Wrap установлены на предприятиях в 55 странах. На площадке WoodConnect.PRO компания предлагает производственное оборудование и станки для плитных и мебельных производств.

Компании Domtar и Paper Excellence ведут переговоры о возможном поглощении

Информацию о возможной сделке косвенно подтвердили источники агентства Bloomberg, сообщив, что Paper Excellence изучает возможность сделки по приобретению Domtar и передаче ее в частную собственность.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Вопросы ответственного лесоуправления обсудят на круглом столе в Москве

В FSC России сообщили о старте регистрации на круглый стол «Ответственное лесоуправление: экологические, социальные, экономические практики устойчивого развития». Встреча состоится 17 мая 2021 года.

Первые заявки поступили на соискание премии «Зеленый проект года – 2021»

Пионерами «Зеленого проекта года – 2021» стали крупные компании, имеющие сертификаты FSC, органы власти, торговые и социально ориентированные организации.

В России ограничили отдых граждан в лесах и на других природных территориях

Особый противопожарный режим, включающий запрет на использование мангалов, разведение костров, сжигание травы и мусора, действует в 43 регионах России в течение десяти дней.

 

Самое важное за 26-30 апреля 2021 года



Источник новости: «ЛесПромИнформ»