Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

14.05.2021 13:43

За рубежом

ACIMALL: На 60 процентов выросло число заказов на итальянское деревообрабатывающее оборудование

Число заказов на итальянское оборудование в первые 90 дней текущего года выросло на 58% по сравнению с первым кварталом 2020 года. Количество заказов с внешних рынков увеличилось на 52%, внутренний спрос вырос на 87,8%.

Почти на 30 процентов увеличилась коммерческая рубка в Финляндии

В марте для нужд лесной промышленности в стране было заготовлено 7,4 млн м³ круглого леса. Этот показатель увеличился за год на 28% и на 16% по сравнению со средними цифрами марта за последние десять лет.

Выставка Sicam пройдет в Порденоне в октябре 2021 года

Организаторы Sicam сообщили, что мероприятие пройдет в соответствии с графиком. Выставка состоится в Порденоне с 12 по 15 октября 2021 года.

 

Экспорт – импорт

Почти 90 тысяч кубометров лесопродукции экспортировала Кировская область в Китай

В общем экспорте на долю круглого леса пришлось 24,3 тыс. м³, на долю пиломатериалов – 42,7 тыс. м³, на долю прочей лесопродукции – 21,8 тыс. м³.

В 2020 году рынок пиломатериалов в России сократился на два миллиона кубометров

Порядка двух третей продукции лесопиления – 31 млн м³ – российские производители отправили на экспорт. Поставки на международные рынки сократились за год на 6%, т.е. на 1,8 млн м³.

Предприятия Приморского края экспортировали более 754 тысяч кубометров лесоматериалов

Главный объем экспортных поставок – 115,48 тыс. м³ – составила деловая древесина, еще 77,71 тыс. м³ – пиломатериалы.Ключевым импортером леса из Приморского края стал Китай.

 

Российский ЛПК

В 2020 году цены на пиломатериалы в России выросли на 20-30 процентов

В прошлом году в стране вырос спрос на деревянные дома, при этом стоимость пиломатериалов тоже увеличились – в среднем на 20-30%. В итоге компании домостроительной сферы столкнулись с дефицитом пиломатериалов.

Читайте в свежем номере журнала «ЛесПромИнформ»!

В центре внимания нового номера журнала «ЛесПромИнформ» запрет на экспорт российской древесины. Готов ли отечественный леспром к мораторию на зарубежные поставки древесины? На этот вопрос отвечают ведущие эксперты отрасли.

Результаты внешнеэкономической деятельности России в первом квартале 2021 года

На экспорт в страны дальнего зарубежья пришлось 3,3% лесопродукции (2,9% годом ранее), на поставки в СНГ – 4,4% (4,8% в 2020 году).

 

Инвестиционные проекты

На лесопильном предприятии Fargesbois установят оборудование Pronor Control

Все работы являются частью проекта по модернизации предприятия, в результате которой здесь появятся новые установки для сортировки сырых пиломатериалов, а также штабелеформирующая/упаковочная машина.

Сушильный комплекс Valutec установят на предприятии «Тернейлес» в Приморье

Поставка включит три камеры непрерывного действия модели ТС с поперечной циркуляцией воздуха. Камеры оснастят прижимными рамами для снижения деформации верхних рядов досок и системой рекуперации тепла, что позволит снизить потребление тепловой энергии.

Компания «Ангара лес» запустила производство топливных пеллет

Запуск предприятия стал результатом реализации одного из восьми приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов компании «Ангара лес».

 

Новости компаний

На предприятиях Segezha Group в Карелии внедряется интенсивная модель лесопользования

Предприятия холдинга стали первыми в регионе, реализующими на практике нормативы, вступившие в силу 1 января 2021 года. Подготовительный этап проекта потребовал инвестиционных вливаний в объеме 365 млн рублей.

Сясьский ЦБК подтвердил соответствие производства международным стандартам

Документ является подтверждением соответствия производства бумажных салфеток международным требованиям. Сертификация даст возможность расширить географию сбыта, в том числе реализовывать продукцию на международных рынках.

Компания WoodEye присоединилась к бизнес-платформе WoodConnect.PRO

После официальной интеграции и включения FinScan и WoodEye в семейство Microtec, компания представила новое поколение продольных сканеров для лесопильного производства.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Порядка тысячи лесных пожаров потушено в России в период майских праздников

Работы по тушению возгораний велись в более чем 40 регионах, в основном на территории Уральского и Сибирского федеральных округов.

В Рослесозащите рассказали о главных причинах повреждений лесных насаждений в 2020 году

При дешифрировании космических снимков специалисты выявили признаки повреждения лесов на территориях общей площадью свыше 7 млн гектаров, наибольшие из них в Красноярском крае, Томской и Иркутской областях.

Рослесинфорг оценил число нелегальных лесозаготовок в регионах России

В первом квартале 2021 года наибольшее количество незаконных рубок выявлено в Сибири: Красноярском крае, Иркутской области и Республике Бурятия.


Самое важное за 4-7 мая 2021 года

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»