Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

10.09.2021 17:18

За рубежом

В Финляндии на 18% увеличился объем коммерческой лесозаготовки

В январе-июле в стране заготовили 35,7 млн м³ круглого леса для нужд лесной промышленности. Этот объем вывоза вырос на 18% по сравнению с предыдущим годом.

Valmet поставит сканеры предприятию Xinxiang Xinya Paper в Китае

Сканирующие системы будут установлены на бумагоделательной машине №2 для повышения производительности производства и качества конечной продукции.

В Dieffenbacher разработали целостную концепцию умного предприятия

В немецкой компании Dieffenbacher рассказали об участии в новом цифровом мероприятии LIGNA.Innovation Network, которое пройдет 27-29 сентября 2021 года.

 

Экспорт – импорт

Финляндия на 12% увеличила экспорт лесопродукции

В первом полугодии 2021 года стоимость экспорта лесопродукции составила 6,27 млрд евро. То есть по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года показатель вырос на 12%.

Красноярский край экспортировал 4,6 млн м³ лесопродукции

В этом объеме на пиломатериалы пришлось 3,8 млн м³, что составляет 81% ото всех экспортных поставок. Объем круглого леса, отправленного на экспорт, составил 644 тыс. м³.

Российские экспортеры круглого леса на 20% увеличили выручку

В первом полугодии 2021 года общая выручка поставщиков необработанной древесины на международные рынки увеличилась на 20,3% и составила 537 млн долларов.

 

Российский ЛПК

Выставка «Эксподрев» стартует в Красноярске 15 сентября 2021 года

«Эксподрев» станет площадкой, на которой производители продемонстрируют последние разработки для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Минпромторг поддержит ЛПК из-за запрета на экспорт необработанного леса

В министерстве озвучили список мер господдержки, которыми может воспользоваться малый и средний лесопромышленный бизнес, переходящий от экспорта кругляка к глубокой переработке.

Завершается регистрация участников ПМЛФ-2021

Мероприятие станет площадкой, на которой участники и гости смогут обменяться мнения по актуальным вопросам лесной промышленности, найти потенциальных партнеров и установить бизнес-контакты.

 

Инвестиционные проекты

В Segezha Group рассматривают возможность строительства завода во Франции

Управляющий директор Segezha Group Николай Иванов подчеркнул, что холдинг готов рассмотреть возможность строительства активов во Франции и местную сертификацию продукции.

Microtec Espoo поставит скоростные сканеры на два российских предприятия

Оборудование предназначается для высокоскоростных линий сортировки пиломатериалов и обеспечивают рост объемов производства. Будущие поставки также включат бесконтактную систему измерения влажности пиломатериалов и сканер торцов.

Raute планирует открыть сервисный центр в Сибири

Представители компании проводят встречи с местными деревообрабатывающими предприятиями и, по сообщениям СМИ, озвучивают планы по укреплению позиций в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Новости компаний

Читайте в свежем номере журнала «ЛесПромИнформ»!

В центре внимания нового номера влияние пандемии коронавируса на лесопромышленный комплекс. Подробнее на страницах журнала в вопросе разбираются эксперты StepChange Consulting.

Компания StarkWood присоединилась к бизнес-платформе WoodConnect.pro

Предприятие базируется в Москве и специализируется на проектировании и строительстве деревянных домов и производстве для этого современных материалов.

В начале 2022 года «Лузалес» введет в эксплуатацию мини-ТЭЦ на биотопливе

На предприятии «Лузалес» в городе Сыктывкар, Республика Коми, ведется строительство мини-ТЭЦ, которая будет работать на биотопливе. Вывод объекта полную мощность запланирован на начало 2022 года.

 

Воспроизводство и охрана лесов

В рамках акции «Сохраним лес» в России высадили 3 млн деревьев

По данным пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства, в 2021 году в рамках акции «Сохраним лес» в России высадили 3 млн деревьев.

С 2024 года в Западной Австралии запретят вырубку лесов

Новый план управления лесами штата охватывает период до 2033 годов и включает расширение плантаций деревьев хвойных пород и поддержку местных сообществ и рабочих.

Для борьбы с лесными пожарами в ДФО увеличат число лесопользователей

Юрий Трутнев озвучил идею, которая поможет в борьбе с лесными пожарами. По его мнению, увеличение количества лесопользователей в регионе поможет решить проблему и развивать местную лесную отрасль.

 

Самое важное за 30 августа – 3 сентября 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»