Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

11.02.2022 11:43

За рубежом

Австралия инвестирует 300 млн долларов в развитие деревянного строительства

Австралийский Greenbank намерен увеличить количество древесины, используемой в качестве строительных материалов в крупномасштабных проектах.

Финляндия на 16% увеличила экспорт лесопродукции

В январе-ноябре 2021 года стоимость экспорта продукции ЛПК страны составила 12,61 млрд евро. В годовом исчислении показатель увеличился на 16%.

Ponsse укрепляет позиции на рынке Чехии

На минувшей неделе компания подписала договор о приобретении всего пакета акций местной Krenek Forest Service, своего дилера в Чехии.

 

Экспорт – импорт

В январе-ноябре 2021 года Финляндия импортировала 11,6 млн кубометров леса

Что касается географии поставок, 74% импортированной древесины в январе-ноябре 2021-го поступило из России, еще 12% из Эстонии и 9% из Латвии.

Иркутская область экспортировала 8,8 млн кубометров древесины

В общем объеме отправленной на международные рынки древесины на пиломатериалы пришлось 6,819 млн м³, на круглый лес – 1,968 млн м³.

Российский экспорт пиломатериалов в 2021 году превысил 6 млрд долларов

Итоги года выглядят так: необработанные лесоматериалы – 1025,2 млн долларов, пиломатериалы – 6143,7 млн долларов, фанера – 1937,9 млн долларов.

 

Российский ЛПК

Дефицит лесных дорог в России составляет 5000 километров

В стране насчитывается порядка 1,8 млн км лесных дорог. Этот показатель на 0,3 млн км превышает протяженность остальных автодорог России.

В 2021 году российский экспорт продукции ЛПК и ЦБП подорожал на 37,4%

В стоимостном выражении вывоз товаров этой категории прибавил 37,4%, при этом в физическом выражении поставки уменьшились на 4,1%.

АМДПР обратилась в ФАС с просьбой остановить рост цен на меламин

Китайский меламин будет дорожать и далее, что соответственно скажется и на ценах на меламиновые пленки, ламинированные ДСП и фанеру.

 

Инвестиционные проекты

За три года «Вологодские лесопромышленники» инвестируют 25 млрд рублей

На ближайшие три года запланированы инвестиционные вливания в объеме 25 млрд рублей на развитие как собственных мощностей, так и совместных предприятий.

На Лесосибирском ЛДК №1 установят тепловую станцию Polytechnik

С вводом оборудования в эксплуатацию в 2023 году предприятие на 10% сократит потребление энергии и достигнет полной утилизации древесных отходов.

Новое производство фанеры стоимостью 2,5 млрд рублей запустят в Глазове

Строительство предприятия стартует в 2024 году, ввод в эксплуатацию запланирован на апрель-июнь 2025 года, выход на проектные мощности – на 2026 год.

 

Новости компаний

Segezha Group объединила красноярские лесозаготовительные активы в один филиал

Новый филиал располагает участками аренды с общим объемом более 2 млн м³ в год и расчетной лесосекой, превышающей 5 млн м³.

«Архбум-Упак» на 162% увеличила производство бумажных пакетов

Предприятие до 10% нарастило долю экспорта, бумажные пакеты «Архбум-Упак» поставляются в страны ближнего и дальнего зарубежья.

«Свеза» инвестировала 200 млн рублей в модернизацию комбината на Урале

В 2021 году «СВЕЗА Верхняя Синячиха» реализовал 43 инвестпроекта, ключевым из которых стало обновление линии лущения стоимостью 22 млн рублей.

 

Воспроизводство и охрана лесов

В Новой Москве протестуют против уничтожения векового Троицкого леса

Местные жители постоянно подчеркивают, что не против строительства, но задаются вопросом, почему вести его нужно именно в лесу.

Шотландия высаживает миллионы деревьев для спасения дикого лосося

Проекты улучшили общее состояние здоровья и биоразнообразие рек, увеличив количество насекомых и опавших листьев, сократив число наводнений.

Рослесозащита об итогах инвентаризации фонда лесовосстановления

Обновлены данные о 663 лесничествах, имеющих совокупно площадь фонда лесовосстановления 14,3 млн гектаров, что составляет 40% ото всего фонда.

 

Самое важное за 31 января – 4 февраля 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»