Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

11.11.2022 11:00

За рубежом

Финляндия сократила экспорт лесопродукции на 6%

В январе-августе 2022 года стоимость экспорта продукции ЛПК страны составила 10,02 млрд евро. В годовом исчислении показатель уменьшился на 6%.

В 2026 году рынок деревообработки Северной Америки достигнет 244 млрд долларов

В 2026 году рынок изделий из древесины Северной Америки достигнет 243,9 млрд долларов. Среднегодовой темп прироста с 2022 по 2026 годы составит 6,75%.

Ligna 2023: 75% выставочных площадей уже забронировано

В этом и следующем году привлекательность Ligna будет усилена цифровыми элементами для увеличения охвата мероприятия – до, во время и после выставки.

 

Экспорт – импорт

Томская область экспортировала более миллиона кубометров пиломатериалов

С начала года регион экспортировал более 37 тыс. м³ березового делового леса, более 1,06 млн м³ пиломатериалов и более 5 тыс. кабельных барабанов.

Форум Wood World 2022 о перспективах экспорта российского леса во Вьетнам

Обзор деревообрабатывающей промышленности Вьетнама на сессии представил заместитель торгового представителя России в стране Андрей Печерин.

Почти 2 млн кубометров древесины экспортировал Приморский край

С начала 2022 года из Приморья экспортировано 1,99 млн м³ древесины, что превысило показатель этого же периода предыдущего года – порядка 1,97 млн м³.

 

Российский ЛПК

В Архангельске пройдет конференция, посвященная вопросам лесоустройства

Ключевые темы: цифровизация лесоучетных работ, инновации в лесоустройстве, технологическое и нормативное совершенствование госинвентаризации и профильного образования.

В рамках выставки «Мебель-2022» пройдет Furniture Retail Fest

С 21 по 24 ноября 2022 года в московском «Экспоцентре» пройдет мероприятие Furniture Retail Fest, посвященное будущему мебельного ретейла.

Роль цифровых технологий в лесной отрасли обсудят на форуме Smart Forest

Smart Forest пройдет в Санкт-Петербурге 8 декабря и станет площадкой для обсуждения роли промышленной автоматизации и цифровых технологий в развитии ЛПК.

 

Инвестиционные проекты

«Люксупак» получила льготный заем для расширения производства упаковки

Реализация инвестпроекта позволит производителю увеличить мощность на 25% до 1 тыс. тонн бумажной упаковки, а также запустить производство новой продукции.

«ГофропакТюмень» на 20% увеличила производство гофропродукции

Новое оборудование позволило более чем на 20% увеличить производительность завода и значительно сократить объем технологических отходов.

Amcor инвестирует 3 млн долларов в инновационную упаковку

Amcor стала одним из нескольких стратегических инвесторов межотраслевого альянса, целью которого является глобальное внедрение технологии PulPac.

 

Новости компаний

«Свеза» перевыполнила план по лесовосстановлению на Вологодчине

В 2022 году «Свеза Ресурс», специализирующаяся на лесозаготовке, перевыполнила план по лесовосстановлению на территории Вологодской области.

Силами холдинга «Алтайлес» потушено 318 лесных пожаров

С 12 апреля лесная пожарная служба группы ликвидировала 318 пожаров на лесных территориях, в том числе семь крупных общей площадью более 7,7 тыс. гектаров.

Segezha Group реализует фанеру через популярный маркетплейс

В настоящий момент через этот канал можно заказать более 118 видов березовой фанеры, выпущенной Вятским фанерным комбинатом.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Площадь заповедных лесов Финляндии увеличилась на 57 000 гектаров

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), на 1 января 2022 года под охраной в стране находилось 2,94 млн гектаров леса или 13% всей площади лесов.

Самолеты «Байкал» пополнят авиапарки региональных лесных хозяйств

Рослесхоз планирует задействовать в ликвидации лесных пожаров, искусственном вызывании осадков и обработке насаждений от вредителей самолеты ЛМС-901 «Байкал».

В Хакасии пройдут природоохранные рейды

С ноября 2022 года по май 2023 года на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Республики Хакасия пройдут рейды по предотвращению нарушений.

 

Самое важное за 31 октября – 4 ноября 2022 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»