Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за 1-13 января 2023 года

13.01.2023 16:42

За рубежом

Stora Enso продала шведскую фабрику компании Sylvamo

В группе Stora Enso сообщили о завершении сделки по продаже ЦБК в Швеции компании Sylvamo. Покупка добавит к портфелю последней почти 500 тыс. тонн бумаги ежегодно и укрепит ее позиции на рынке Европы.

В International Paper объявили об изменениях в составе руководства

Грег Ванта, старший вице-президент контейнерного бизнеса IP в Северной Америке, уйдет в отставку после 31 года работы в компании.

UPM возможно сократит производство на бумажных комбинатах в Финляндии

Цель компании состоит в том, чтобы создать основу, позволяющую прибегать к инструменту временных увольнений всякий раз, когда рыночная ситуация требует таких шагов.

 

Экспорт – импорт

В России продлили повышенные пошлины на экспорт лесоматериалов

Правительство до 31 декабря 2025 года продлило действие повышенных ставок вывозных таможенных пошлин на брус и пиломатериалы из хвойных и ценных лиственных пород древесины.

Германия на 3% сократила экспорт и импорт мебели для гостиной

За первые девять месяцев 2022 года немецкие производители мебели для гостиных, столовых и спален сократили экспорт на 3,2% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

За десять дней 2023 года Бурятия экспортировала в Китай 146 тонн кедрового ореха

За первую декаду января бурятские экспортеры отправили в Китай 146 тонн кедрового ореха. При исследовании экспортируемой подкарантинной продукции нарушений выявлено не было.

 

Российский ЛПК

С марта проекты освоения лесов перейдут в электронный формат

Проекты и дополнения к ним будут направляться в региональные лесные ведомства в электронном формате через единый портал государственных услуг.

За год лесозаготовка в России сократилась на 10-15%

В 2022 году объем заготовки древесины в России сократился на 10-15% в годовом исчислении. По итогам отчетного периода показатель составил порядка 190 млн м³.

В 2022 году на СПбМТСБ реализовано 4 млн кубометров леса на 5,9 млрд рублей

Число участников торгов и их клиентов выросло втрое и составило 2617. Среди регионов лидируют Красноярский край (более 1,504 млн м³) и Республика Татарстан (более 319 тыс. м³).

 

Инвестиционные проекты

Объем инвестиций в ЛПК России вырос на 15,6%

За первые три квартала 2022 года объем инвестиций в отечественный ЛПК составил около 139 млрд рублей, в годовом исчислении показатель прибавил 15,6%.

В 2022 году Рослесхоз согласовал 18 ПИПов в области освоения лесов

В ноябре и декабре Рослесхоз согласовал четыре заявки от компаний «Волга» (Нижегородская область), «Промтех-инвест» (Республика Коми), «Старвуд» и «Ангара-Тимберлайн» (Иркутская область).

Компания «Технониколь» приобрела четыре лесопромышленные предприятия

Это позволит компании стать вертикально интегрированным производителем стройматериалов из древесины с полным циклом заготовки и глубокой переработкой сырья.

 

Новости компаний

Удмуртская «Аспэк Лес» приобрела производство пиломатериалов в Ленобласти

Мощность предприятия – 380 тыс. м³, что делает его одним из крупнейших поставщиков пиломатериалов в России. Также завод выпускает 57,6 тыс. тонн пеллет в год.

На «Монди СЛПК» представили бумагу для цифровой печати

Бумага Cartblank Digi 160 г/м² демонстрирует отличные результаты при печати сухим тонером и струйной печати, подходит для любой офисной техники и профессиональных принтеров.

Segezha Group запустила продажи биотоплива на популярном маркетплейсе

Пользователи могут приобрести до одной тонны (12 кг, 96 кг и 960 кг) биотоплива для каминов, мангалов, печей, котлов и прочих отопительных приборов.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Избавляйтесь от живых новогодних елок правильно!

Несколько рекомендаций по грамотной утилизации живых новогодних елок. Эти простые советы помогут сократить нагрузку на экологию и даже принести пользу.

Группа «Илим» завершила крупный экологический проект в Коряжме

Реализация проекта стоимостью 350 млн рублей позволит сократить сбросы загрязняющих веществ по показателю взвешенных веществ почти на 200 тонн в год.

 

Самое важное за 19-23 декабря 2022 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»