Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

20.09.2019 15:49

 

За рубежом

Stora Enso может временно закрыть завод в Финляндии

Цена на газетную и журнальную бумагу в Европе снижается в течение всего 2019 года на фоне слабого спроса и избыточного предложения. Являясь одним из крупнейших игроков рынка, компания Stora Enso ищет выход из сложившейся ситуации – в руководстве концерна рассматривают вариант временного приостановления работы бумажной фабрики Anjala в г. Коувола, Финляндия.

В Швеции площадь рубок достигла максимума за 12 лет

Согласно статистическим данным государственного лесного агентства Швеции (Swedish Forest Agency), общая площадь рубок главного пользования, заявленная лесовладельцами страны в течение августа нынешнего года, составила 28,1 тыс. га. Это наивысший показатель, зафиксированный с лета 2007 года, сообщают в ведомстве.

UAB Juodeliai расширяет мощности по производству элементов паллет

Литовская деревоперерабатывающая компания UAB Juodeliai сообщила о начале строительства новой производственной линии по выпуску деревянных элементов и заготовок для коротких паллет (европоддонов). Площадка разместится в г. Мариямполе (юго-запад Литвы).

Экспорт – импорт

За семь месяцев экспорт лесоматериалов из Украины сократился на 3,5%

По итогам первых семи месяцев 2019 года объем экспорта лесоматериалов из Украины сократился в стоимостном выражении на 3,5%, составив $867,9 млн. Такие цифры приводит украинская государственная служба статистики (Укрстат).

Мировой рынок хвойных пиломатериалов вырос в первом полугодии 2019-го

Эксперты Международного агентства лесных ресурсов Wood Resources International сообщили, что за первые шесть месяцев текущего года торговля пиломатериалами из хвойных пород выросла во всем мире на 5%.

Японский экспорт и импорт в июле 2019 года

Международная организация по тропической древесине ITTO сообщила, что в июле текущего года Япония увеличила импорт деревянных окон на 25% по сравнению с июлем 2018-го. По данным экспертов, за месяц рост поставок составил 8,5%. В числе главных поставщиков деревянных окон на рынок Японии Китай, которому принадлежат 43% поставок, США с долей 27% и Филиппины с долей 21%.

Российский ЛПК

В Новосибирской области планируют нарастить лесооборот на 20%

К концу текущего года леспромхозы Новосибирской области должны нарастить заготовку, переработку и отгрузку древесины по сравнению с показателями прошлого года на 20%. Соответствующую программу подготовило и озвучило в ходе доклада ко Дню работников леса региональное Минприроды, сообщается на сайте правительства Новосибирской области.

В Иркутской области изменят механизм маркировки древесины

В ходе совещания, проведенного главой Иркутской области Сергеем Левченко, была проанализирована эффективность действующей схемы маркировки всей заготавливаемой в регионе древесины. Несмотря позитивный опыт реализации данного пилотного проекта и рекомендации к его распространению в других субъектах страны, механизм собираются усовершенствовать.

В России прогнозируется рост мощностей ЦБП

Несмотря на небольшое снижение промышленного производства целлюлозы в России по итогам первых восьми месяцев текущего года, эксперты прогнозируют рост отечественной ЦБП в перспективе. Причина такого прогноза – активное инвестирование российскими компаниями развития и модернизации соответствующих мощностей.

Новости компаний

К 2021 году Группа «Илим» собирается нарастить производство на 1 млн т

На прошедшей с 11 по 13 сентября отраслевой выставке SibWoodExpo один из лидеров отечественного ЛПК Группа «Илим» рассказала о масштабных инвестиционных проектах в свои сибирские производственные активы – предприятия в Усть-Илимске и Братске.

Новоенисейский ЛХК в течение двух лет на треть увеличит переработку кругляка

Крупное отечественное лесопильно-деревообрабатывающее предприятие «Новоенисейский ЛХК» (г. Лесосибирск, Красноярский край) намерено в течение двух следующих лет более чем на треть увеличить объем перерабатываемого пиловочника. Как сообщают в пресс-службе компании, уже до конца текущего года комбинат планирует заключить контракт и поставить на завод дополнительную лесопильную линию производства немецкой фирмы Linck.

Stora Enso создаст отдельное подразделение для учета лесных активов

С целью повышения прозрачности и удобства учета своих лесных активов холдинг Stora Enso объявил о создании нового подразделения, получившего наименование Forest. Новая единица корпоративной структуры начнет ведение отдельной отчетности с января следующего года, первые финансовые результаты ее деятельности будут опубликованы по итогам I квартала 2020-го.

Инвестпроекты

Инвестиции в Архангельский ЦБК превысят 17 млрд рублей

В ходе рабочего визита на производственную площадку АО «Архангельский ЦБК» главы Департамента легкой промышленности и ЛПК Минпромторга РФ Евгения Рыжова были подведены предварительные итоги реализации приоритетного инвестпроекта (ПИП) по модернизации комбината.

В Тюменской области создадут новое фанерное производство

 

Компания ООО «Тюменский лесопромышленный комплекс» намерена построить с нуля крупное деревообрабатывающее предприятие в регионе. Об этом сообщили в Фонде «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Проект предполагает создание в Уватском районе современной производственной площадки с сопутствующей инфраструктурой и всем необходимым оборудованием для лесозаготовки и дальнейшей глубокой переработки лесосырья в продукцию с высокой добавочной стоимостью – березовую фанеру. Планируемая мощность нового предприятия составит 108 тыс. кубометров готовой продукции год.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Первые 20 000 деревьев проекта «Мы – Сибирь» высажены

13 сентября авиаперевозчик S7 Airlines организовал первую посадку деревьев в рамках проекта «Мы – Сибирь». Триста волонтеров организации «ЭКА» и сотрудников компании высадили 20 000 саженцев сосны и лиственницы на пяти гектарах в Коченевском районе Новосибирской области.

Акция «Сохраним лес» проходит по всей России

15 сентября свой профессиональный праздник отметили работники леса и лесной промышленности. В этот же день стартовала традиционная акция «Российские дни леса», которая продлится до 17 сентября. Каждый год во время праздника проводятся природоохранные активности, акции в защиту леса и массовые лесопосадки.

В России ужесточили наказание за помощь черным лесорубам

Обновленный закон распространяется на должностных лиц, скрывающих правдивую информацию или отображающих в документах ложную информацию о лесопатологической и санитарной ситуации на лесном участке. Теперь правонарушители должны будут оплатить штраф до 40 000 рублей, ранее его размер составлял 3 000 – 6 000 рублей.