Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

22.01.2021 12:16

За рубежом

В Mondi Group представили новое экологичное упаковочное решение

Экологичные мешки позволяют сократить объем выбросов пластика и углеводорода. Бумажные пакеты созданы для немецкого производителя кормов для домашних животных Interquell и обеспечивают удобство для хозяев питомцев.

В компании Stora Enso займутся переработкой отходов в экологически чистую энергию

Stora Enso внесет вклад в производство биотоплива в Швеции. Энергетическая компания Gasum и холдинг вместе превратят отходы в возобновляемую зеленую энергию.

UPM Raflatac расширяет производственные мощности завода в Польше

Инвестиции в размере 13 млн евро будут направлены на приобретение новой линии по нанесению покрытий без футеровки, а также увеличение мощности по резке и упаковке.

 

Экспорт – импорт

В 2020 году Россия сократила экспорт пиломатериалов, бумаги и круглого леса

Согласно обновленным данным, в январе-ноябре 2020 года российские лесопромышленники поставили на международные рынки пиломатериалов на 5,9% меньше.

Индонезия перевыполнила план по экспортным поставкам лесопродукции

Рекордных результатов в экспортных поставках удалось достичь индонезийским лесопромышленникам. 2020 год Индонезия завершила с выручкой от международной торговли лесопродукцией свыше одиннадцати миллиардов долларов.

Импорт продукции из тропической древесины в страны Европы снизился по всем направлениям

Согласно представленному отчету, импорт всех основных товаров в ЕС-27 сократился, однако снижение было не таким драматичным, как ожидалось из-за пандемии и связанных с ней ограничительных мер.

 

Российский ЛПК

Двести стартапов подали заявки на участие в ForestTech Accelerator

Самым сильным проектам предакселератора будет предоставлена возможность запустить оплачиваемый пилот на базе крупнейших предприятий ЛПК России и при его успешной реализации перейти к полноценному масштабированию технологии.

Власти Вологодской области отказались от строительства нового ЦБК

Инициатива вызвала протесты жителей Вологодской и Ярославской областей. По мнению активистов, завод ухудшил бы экологическую обстановку.

Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении законопроект о цифровизации ЛПК

Ожидается, что поправки изменят подход к ведению лесного хозяйства на уровне документов, при перевозках, складировании и переработке древесины.

 

Инвестиционные проекты

О первом соглашении о защите и поощрении капиталовложений сообщили в компании «Архбум»

Запуск завода запланирован на апрель 2021 года. Общий объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, составляет 2,5 млрд рублей. На приобретение необходимого оборудования потрачено 1,4 млрд рублей.

Михаил Шамолин рассказал о предстоящей модернизации Онежского ЛДК

Об инвестиционном проекте стало известно по результатам встречи губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и президента Segezha Group Михаила Шамолина.

Пермская ЛПК получит льготный заем Фонда развития промышленности

Компания модернизирует производство и запустит линию шлифованной фанеры на Гремячинском деревообрабатывающем комбинате. На предприятии наладят выпуск нешлифованной и шлифованной фанеры, а также ламелей для мебели.

 

Новости компаний

Компании Logset и «Вертикаль» подписали дилерское соглашение в России

Новый дилер будет обеспечивать продажу, обслуживание и запчасти для харвестеров, форвардеров и харвестерных головок Logset в Центральном федеральном округе.

Датская компания JYSK собирается открыть в России 200 магазинов

По итогам 2020-го в России появилось четыре магазина JYSK, все они начали работу в Москве. В текущем году компания планирует запустить в Москве и Московской области еще восемь-девять магазинов.

Предприятие «Харовсклеспром» стало победителем конкурса «Инвестор региона»

Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников вручил генеральному директору группы «Вологодские лесопромышленники» Андрею Коноплеву диплом первой степени и памятный знак.

 

Воспроизводство и охрана лесов

С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые правила в сфере защиты лесов

Во время обсуждения новых правил в Рослесозащите отметили, что нормативно-правовые акты устраняют ряд проблем. Например, исключен контроль за назначением агитационных мероприятий, задействующий значительные человеческие и временные ресурсы.

Круглый стол, посвященный практикам ответственного лесопользования, пройдет в феврале

В рамках мероприятия участники получат информацию о проекте и базе данных, услышат выступления, посвященные опыту описания практик, и отзывы пользователей базы.

Эксперты Рослесозащиты провели в 2020 году 30 тысяч генетических анализов

Мониторинг включил генетическую паспортизацию насаждений основных лесообразующих пород. В общей сложности эксперты изучили порядка 1,5 тыс. образцов из 48 выборок из различных регионов России.

 

Самое важное за 11-15 января 2021 года



Источник новости: «ЛесПромИнформ»