Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

15.01.2021 12:54

За рубежом

Выставку PulPaper перенесли на 2022 год

Решение связано с неопределенностью, вызванной пандемией и ограничениями на поездки. Однако грядущей весной, 29 апреля 2021 года, пройдет новое онлайн-мероприятие Virtual pre-PulPaper.

Компания Metsä Group продала треть целлюлозного комбината в Швеции

Компания Metsä Board завершила 2020 год сообщением о продаже 30-процентной доли целлюлозного комбината, расположенного в Хусуме, Швеция. Покупателем трети предприятия стал шведский кооператив лесовладельцев Norra Skog.

Mondi Group получила восемь наград WorldStar Packaging Awards 2021

В жюри ежегодного конкурса Всемирной организации упаковки были представлены судьи из 55 стран. Они признали достижения компании в области инноваций и технологий производства экологичной упаковки.

 

Экспорт – импорт

Бразилия значительно увеличила экспорт сосновой фанеры в страны Европы

Крупнейшим рынком для реализации сосновой фанеры из Бразилии стала Великобритания. В ноябре объем поставок в страну составил 36,23 тыс. м³.

В третьем квартале 2020 года Латвия сократила экспорт фанеры

По данным EUWID, в третьем квартале прошлого года латвийский экспорт фанеры сократился по сравнению с двумя предыдущими кварталами. Однако латвийские компании по-прежнему отправляли за границу немного больше, чем в период с июля по сентябрь 2019 года.

Импорт пиломатериалов из стран Европы в США вырос на 60%

В октябре США увеличили объем импортируемых из Европы пиломатериалов хвойных пород по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем импорта составил 333,51 тыс. м³, что на 60% больше, чем годом ранее.

 

Российский ЛПК

Участником эксперимента ЛесЕГАИС в Вологодской области станет Segezha Group

Ожидается, что по результатам эксперимента ЛесЕГАИС обеспечит достоверный учет древесины и станет прозрачным механизмом совместной работы властей и бизнеса. По данным Рослесинфорга, проект позволит вывести из тени до 30% рынка древесины.

Объем теневого рынка мебели в России составил сорок миллиардов рублей

В АМДПР пояснили, что данные говорят о том, что практически каждый второй проданный в России предмет мебели произведен нелегально. Основная доля контрафакта приходится на корпусную и мягкую мебель.

В России создадут Федеральную государственную информационную систему лесного комплекса

Поправки, разработанные во исполнение поручений президента и в соответствии с Планом мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса, переведут работу лесного комплекса России на цифровую основу.

 

Инвестиционные проекты

Компания Mondi купит долю в турецкой компании по производству гофроупаковки

Австрийская группа компаний Mondi объявила о намерении расширить свое присутствие в Турции за счет приобретения большей доли компании Olmuksan, специализирующейся на производстве упаковки. Холдинг выкупит 90,38% акций Olmuksan International Paper общей стоимостью 66 млн евро.

«Архбум Тиссью Групп» расширяет производство санитарно-гигиенических изделий

По словам директора компании Александра Туфанова, сейчас на площадке идет монтаж третьей конвертинговой линии ежегодной производственной мощностью 276 млн рулонов туалетной бумаги и бумажных полотенец. Общая стоимость оборудования составляет 8,2 млн евро.

На Сегежском ЦБК и «Сегежской упаковке» внедрили SAP S/4HANA

Ранее систему внедрили на Вятском фанерном комбинате и лесозаготовительных предприятиях в Кировской области. Также в этом месяце систему начнут использовать на Лесосибирском ЛДК №1 в Красноярском крае и всех его филиалах.

 

Новости компаний

Николай Кротов стал членом Координационного совета FSC России

Директор по взаимодействию с органами госвласти компании вошел в Координационный совет FSC России от экономической палаты. На этой позиции Николай Кротов сменил Юрия Трубина, покинувшего совет по собственному желанию.

В компании RemaSawco назначили нового представителя на рынке России

В январе 2021 года представителем шведской компании RemaSawco по развитию бизнеса на российском рынке и продвижению разработок в области цифровых технологий и сканирующих измерительных систем для оптимизации лесопильного процесса стал Константин Колотушкин.

Генеральный директор Архангельского ЦБК стал членом Лесного совета

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписал указ о создании в регионе Лесного совета. Одним из членов совета стал генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылев.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Ученые предупредили об исчезновении значительной части дождевых лесов Амазонии к 2064 году

Профессор Роберт Уокер из Университета Флориды представил результаты исследования ситуации в тропических лесах в бассейне реки Амазонки и дал неутешительный прогноз относительно их будущего. Зеленый массив станет чем-то вроде саванны, что вызовет исчезновение множества животных и растений.

Уголовное дело возбудили в Сочи после недавних лесных пожаров

В первых числах января 2021 года пожарные службы тушили в районе Сочи несколько лесных пожаров. Причиной пожаров стал человеческий фактор. Ликвидация возгораний потребовала около недели.

Россиянам предлагают умную утилизацию новогодних елок

На всей территории России стартовал сбор новогодних деревьев. Пункты сбора и экологические акции организованы практически во всех регионах страны.

 

Самое важное за 28-30 декабря 2020 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»