Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

31.05.2021 14:13

За рубежом

Компании Metsä Group и Brüninghoff объявили о сотрудничестве

Холдинг Metsä и специалист по проектам коммерческого строительства Brüninghoff Group заключили партнерство по продаже LVL-бруса, производимого подразделением Metsä Wood под маркой Kerto.

Австрийские студенты поселились в общежитии из CLT-панелей Stora Enso

Возводя общежитие на 250 человек, строительная компания использовала сборные деревянные элементы Stora Enso. Выбор экологически чистых материалов для проекта был главным приоритетом Strabag.

Канадская башня из высокотехнологичной древесины удостоена награды CTBUH Awards

Жюри отметило работу группы архитекторов Perkins + Will в номинации «Лучшее высотное многофункциональное здание». Комплекс представляет собой 28-этажную башню высотой 105,2 метра, выполненную из высокотехнологичной древесины.

 

Экспорт – импорт

Онежский ЛДК впервые отправил пиломатериалы в Китай контейнерным поездом

Предприятие экспортировало по железной дороге 2,85 тыс. м³ пиломатериалов. Продукция была отгружена в 62 сорокафутовых контейнера.

Компания Green Projects стала официальным дилером Logset в Южной Африке

Для финской компании это означает экспансию на новой для себя территории. По условиям соглашения, новый дилер будет обеспечивать продажу, обслуживание и запчасти для оборудования Logset во всей Южной Африке.

США на 28 процентов увеличили импорт пиломатериалов из Европы

Последние данные Министерства сельского хозяйства США и Службы сельского хозяйства США говорят, что общая стоимость импорта из Европы удвоилась по сравнению с показателем прошлого года из-за роста цен на рынке США и составила примерно 343,3 млн долларов.

 

Российский ЛПК

Изменились даты проведения красноярской выставки «Эксподрев»

Выставка пройдет 1-3 сентября 2021 года и по традиции продемонстрирует посетителям новейшие образцы оборудования для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Кроме того, в деловой программе события заявлены Красноярский лесопромышленный форум и Биржа деловых контактов.

Архангельский ЦБК закроет две БДМ и производство школьных тетрадей

В АЦБК отметили, что закрытие производственных мощностей связано с «высокой конкуренцией на рынке». Кроме того, 1 октября 2021 года, комбинат закроет две бумагоделательные машины, которые стали нерентабельными.

Объявлена программа Мебельного бизнес-форума, который пройдет в июне в Санкт-Петербурге

Организаторы XII Мебельного бизнес-форума опубликовали актуальную программу предстоящего мероприятия. Событие состоится 15-16 июня 2021 года в Санкт-Петербурге.

 

Инвестиционные проекты

Правительство выделит три миллиарда рублей на борьбу с лесными пожарами

Также выделено свыше 22 млрд рублей на приобретение авиатехники для защиты жителей Крайнего Севера от чрезвычайных ситуаций.

Производство биотоплива компании «Краслесинвест» получило сертификат SBP

Производство древесно-топливных гранул отмечено документом The Sustainable Biomass Program №SBP-09-09, свидетельствующем об устойчивом использовании биомассы на предприятии.

На Пинежском ЛПК установят три сортировочные системы FinScan

Система Finscan представляет собой современную автоматическую систему сортировки пиломатериалов, в работе которой используется приложение Buzzard, основанное на искусственном интеллекте.

 

Новости компаний

Более чем на две недели остановят производство на предприятии «Монди СЛПК»

В пресс-службе компании сообщили, что ремонтные работы займут порядка 2,5 недели, пять дней потребуется для ремонта бумагоделательных машин. После ремонта БДМ продолжат работу по роспуску целлюлозы.

Более 800 тысяч кубометров леса перевезет «Беломорская сплавная компания» водным транспортом в 2021 году

Работа «БСК» сконцентрируется на сплаве баржами. Ожидается, что в текущем сезоне холдинг перевезет по воде свыше 800 тыс. мᵌ леса, в этом числе перевозка баржами составит 600 тыс. мᵌ.

Компания Secal присоединилась к бизнес-платформе WoodConnect.PRO

На площадке проекта WoodConnect.PRO Secal представляет станки и оборудование для деревообрабатывающих и мебельных производств.

 

Воспроизводство и охрана лесов

В России разграничат лесную охрану и лесной надзор

В компетенции лесной охраны будет патрулирование лесов, фиксация состояния лесов, влияния человеческого и природных факторов, выявление, предотвращение и пресечение нарушений лесного законодательства.

Виктория Абрамченко озвучила пессимистичный прогноз по лесным пожарам в 2021 году

На совещании премьер-министра со своими заместителями вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что ситуация с лесными пожарами на данный момент лучше, чем в 2020 году. Однако, по ее мнению, ситуация развивается неблагоприятно.

В Авиалесоохране рассказали о вспышке грозовых лесных пожаров

По данным пресс-службы Авиалесоохраны, на прошлой неделе грозовой фактор стал причиной 90% всех лесных пожаров на территории Алтайского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

 

Самое важное за 17-21 мая 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»