Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

21.05.2021 13:58

За рубежом

Группа UPM продаст бумажную фабрику Shotton в Великобритании

В качестве покупателя выступает Eren Paper Ltd, дочерняя компания Modern Karton Sanayi Ve Ticaret A.Ş. Она также приобретет все связанные с предприятием активы.

Более чем на девять процентов выросла выручка Biesse Group в начале 2021 года

Кроме того, сообщают в холдинге, EBITDA компании в январе-марте 2021-го увеличилась на 65,9% и составила 20,5 млн евро. Показатель EBIT увеличился на 110,9% и составил 11,3 млн евро.

В начале 2021 года Бразилия увеличила экспорт лесопродукции

Экспорт тропической фанеры вырос, при этом основным рынком сбыта стали США. Экспорт пиломатериалов из тропических пород в отчетный период также увеличился, при этом основным покупателем стал Вьетнам.

 

Экспорт – импорт

В Минпромторге предложили ограничить экспортные поставки пиломатериалов

Предполагается, что данную продукцию следует внести в перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров. Известно, что мера предлагается в связи с двукратным ростом расценок на пиломатериалы и дефицита древесины.

Летом начнут действовать новые пошлины на вывоз грубо обработанной древесины

Сообщается, что новые пошлины установлены до конца 2021 года. По ожиданиям правительства, такая мера ограничит экспорт необработанной и грубо обработанной древесины под видом пиломатериалов.

В России вступил в силу законопроект, усложняющий вывоз из страны древесины

По словам члена Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ахмата Салпагарова, вступившие в силу поправки в первую очередь направлены на пресечение легализации и вывоза из страны незаконно заготовленного леса.

 

Российский ЛПК

Компания «Лестех» присоединилась к бизнес-платформе WoodConnect.PRO

Предприятие специализируется на заготовке и переработке древесины и представляет на рынке пиломатериалы из хвойных пород деревьев, изделия деревообработки, древесностружечные плиты и топливные пеллеты.

VI Всероссийская научно-техническая конференция «Леса России» пройдет в мае

Организаторы VI Всероссийской научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование», которая пройдет в Санкт-Петербурге 26-28 мая 2021 года, объявили программу предстоящего мероприятия.

Чемпионат «Лесоруб-2021» пройдет 26-28 августа 2021 года в Вологде

Состоялось первое заседание организационного комитета чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2021», ключевой темой которого стали оргвопросы, в том числе и план подготовительных мероприятий.

 

Инвестиционные проекты

В 2022 году во Владимирской области запустят производство продукции для IKEA

Компания «Аскона» инвестирует 2 млрд рублей в создание на территории ОЭЗ «Доброград-1» во Владимирской области производства продукции для IKEA.

Компания Graphic Packaging приобретет холдинг AR Packaging за 1,45 млрд долларов

Объединенная компания будет владеть 37 перерабатывающими заводами в 13 странах Европы. После завершения сделки товарооборот группы составит порядка 2 млрд долларов.

Компания Suzano построит новый ЦБК мощностью 2,3 миллиона тонн в год

Масштабный завод, получивший название Cerrado, возводится в районе Рибас-ду-Риу-Парду в бразильском штате Мату-Гросс-ду-Сул. Это будет один из крупнейших инвестиционных проектов в Бразилии с предполагаемым бюджетом в 2,3 млрд евро.

 

Новости компаний

Новоенисейский лесохимический комплекс войдет в состав Segezha Group

100% акций Новоенисейского лесохимического комплекса перейдут в актив Segezha Group. Это станет возможным благодаря покупке миноритарной доли компании Tegli Holdings Ltd, владеющей НЛХК. Сообщается, что сделка закроется до конца июля этого года.

Компания Kohlbach получила заказ на строительство гигантской ТЭС в Германии

Предприятие с тремя энергоблоками общей мощностью 17 МВт будет работать на биомассе и появится уже к концу 2023 году. Точная стоимость проекта не озвучивается, однако эксперты оценивают его в десятки миллионов евро.

В Ponsse назвали лучшее дочернее предприятие и лучшего дилера 2020 года

По результатам работы в 2020 году победителями стали российское ООО «Понссе» (дочернее предприятие) и немецкая компания Wahlers Forsttechnik (дилер). Победители выбирались из 12 дочерних компаний группы и 45 дилеров.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Жюри премии «Зеленый проект года» наградит активные регионы, участвующие в конкурсе

Принято решение учредить в 2021 году специальный приз «Самому активному региону России, поддерживающему ответственное использование лесных ресурсов России и их сохранение».

Группа «Титан» примет участие в обследовании проектируемых в Архангельской области ООПТ

Летом 2021 года эксперты исследуют северо-восточную часть Сурского лесничества, чтобы определить редкие экосистемы и места обитания растений и животных, занесенных в Красную книгу России.

Депутаты предложили исключать участки из ООПТ в хозяйственных и рекреационных целях

Авторы документа не уточняют, кто и на каких основаниях решает, что будет разрешено без экологической экспертизы на землях, выбывающих из состава ООПТ, и для какой хозяйственной деятельности эти участки могут изыматься.

 

Самое важное за 11-14 мая 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»