Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

18.03.2022 13:01

За рубежом

Европейские производители бумаги повышают цены на свою продукцию

Из-за подорожания энергии в Европе компании ЦБП продолжают повышать расценки на свою продукцию, некоторые – сокращать производственные мощности.

Stora Enso инвестирует 40 млн евро в углеродную нейтральность завода в Швеции

Комбинат уже очень близок к тому, чтобы стать углеродно-нейтральным, поскольку достиг 99% производства, в котором не используется ископаемое топливо.

Прибыль частных лесов Финляндии составила 156 евро на гектар

В Luke сообщают, что операционная прибыль на гектар увеличилась более чем на 40 евро по сравнению с предыдущим годом, т.е. на 33% в реальном выражении.

 

Экспорт – импорт

Экспорт лесопродукции из России сократился физически, но вырос в цене

В ФТС отмечают, что  в стоимостном выражении экспорт продукции ЛПК и ЦБП вырос за год на 38,7%. Однако в физическом выражении поставки сократились на 13,1%.

Минпромторг предлагает увеличить число пропускных пунктов для экспорта леса

Это может решить часть вопросов, связанных с транспортировкой лесопродукции, и позволит выполнять обязательства перед зарубежными заказчиками в срок.

Красноярский край на 17% сократил экспорт лесопродукции

В общем объеме поставок на международные рынки в январе-феврале на пиломатериалы пришлось 85% или 706 тыс. м³, на лиственный круглый лес – 15%.

 

Российский ЛПК

UMIDS Woodworking Challenge пройдет 6-8 апреля на выставке UMIDS в Краснодаре

Технологи-мебельщики будут соревноваться в скорости и тонкости изготовления деталей, а представители компаний-поставщиков оборудования оценят их и выберут лучших.

Правительство рассмотрит пакет мер поддержки предприятий лесного сектора

На рассмотрение передано более 20 предложений, касающихся как аренды лесных участков и материально-технического обеспечения предприятий, так и отсрочки налоговых и других платежей.

В Приморье окажут поддержку местным лесопромышленникам

Одна из ключевых проблем лесного сектора кроется не столько в международных санкциях, сколько в административных барьерах, которые пришло время ликвидировать.

 

Инвестиционные проекты

В Новгородской области появится новое деревоперерабатывающее предприятие

Объем вложений оценивается в более 193 млн рублей. Реализация проекта позволит создать в регионе более 130 новых рабочих мест.

Производство каркасных домов появится в Ульяновской области

Фабрика сможет переориентироваться с производства доски на выпуск готовых изделий из древесины, в том числе каркасных домов. В результате муниципалитет получит около 12 дополнительных рабочих мест.

В Костромской области запустят новое производство древесного биотоплива

Инвестиционный проект предполагает создание в городе Шарья производства древесно-топливных гранул по стандарту ENplus. ФРП одобрил инвестпроекту заем в 150,7 млн рублей.

 

Новости компаний

Сотрудники «Свезы» вошли в состав профильного комитета СовФеда

Актуальным направлением работы комитета станет анализ текущей ситуации в отрасли и разработка пакета мер по адаптации ЛПК к новым экономическим условиям.

Компания Pro-Brite присоединилась к бизнес-платформе WoodConnect.pro

Новый резидент проекта предлагает продукцию из качественного сырья отечественного и зарубежного производства по собственным уникальным рецептурам.

Эксперты высоко оценили производство Sokol CLT на Вологодчине

На производственной площадке в городе Сокол побывали 50 ученых и представителей бизнеса, которые в итоге высоко оценили предприятие и качество продукции.

 

Воспроизводство и охрана лесов

В России стартовала акция «Останови огонь!»

В Авиалесоохране сообщили о старте федеральной информационной кампании «Останови огонь!». Ключевая цель проекта – предупреждение природных пожаров.

Михаил Мишустин назначил нового заместителя главы Рослесхоза

На должность назначен экс-министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

В Бразилии зафиксировали рекордную вырубку тропических лесов

В феврале площадь вырубки достигла 199 км², что является самым высоким показателем для этого месяца за семь лет. В годовом исчислении объем вырубки вырос на 62%.

 

Самое важное за 9-11 марта 2022 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»