Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

06.05.2022 14:48

За рубежом

В Raute объявили имя временного президента и генерального директора

Президент и главный исполнительный директор Raute Corporation Тапани Кийски покинул свой пост по взаимному согласию с компанией 30 апреля 2022 года. Кийски занимал эти посты с 16 марта 2004 года.

Ponsse поставила шведской школе Södra Viken симулятор PONSSE Full

Двухсотый тренажер Ponsse доставлен в центр профессионального образования Södra Viken в Швеции. Модель эргономичного симулятора PONSSE Full обеспечивает удобное положение оператора для тренировки и делает обучение более содержательным.

Чистая прибыль International Paper в первом квартале 2022 года составила 360 млн долларов

Согласно отчету группы, чистая прибыль за январь-март составила 360 млн долларов. Для сравнения в предыдущем квартале показатель составил 107 млн долларов, в первом квартале 2021 года – 349 млн долларов.

 

Экспорт – импорт

США сократили импорт фанеры и шпона из лиственных пород древесины

После достижения в январе 2022-го 10-летнего максимума импорт фанеры из лиственных пород древесины в США упал на 11% в феврале, поскольку объемы поставок сократились из большинства стран-поставщиков.

Стоимость импорта деревянной мебели в США превысила 2 млрд долларов

Аналитики Международной организации по тропической древесине (ITTO) сообщили, что в феврале 2022 года импорт деревянной мебели в США сократился на 10%, вернув январский прирост.

Вьетнам продолжает наращивать экспорт древесины и изделий из нее

Экспорт древесины и продуктов деревообработки вырос в первом квартале почти на 4 млрд долларов и выглядит очень оптимистично на фоне годового планового показателя в 16 млрд долларов.

 

Российский ЛПК

Mondi Group продает российские активы стоимостью 687 млн евро

Оценив все варианты интересов группы в России и признав ее корпоративные ценности и ответственность перед заинтересованными сторонами, совет директоров Mondi Group принял решение продать российские активы стоимостью 687 млн евро.

В Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы лесозаготовки

С 26 по 27 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге прошла отраслевая конференция «Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT-решений».

Росстат о динамике промышленного производства в первом квартале 2022 года

По итогам квартала ЛПК России не вошел в перечень отраслей, показавших резкое увеличение производства. Статистика по лесному сектору за январь-март 2022-го доступна по ссылке.

 

Инвестиционные проекты

Metsä Board планирует расширить выпуск складного картона в Финляндии или Швеции

Компания изучает возможности увеличения производства складных картонных коробок в Финляндии или Швеции. Ожидается, что оценка вариантов будет завершена к концу 2022 года.

Stora Enso направит 10 млн евро на модернизацию целлюлозного завода в Финляндии

Предприятие перейдет с использования мазута на основе ископаемых на возобновляемое смоляное масло, что уменьшит воздействие производства на окружающую среду.

Smurfit Kappa приобрела упаковочную компанию Atlas Packaging

Главный ассортимент производителя составляет готовая к выкладке упаковка, подарочная упаковка и упаковка для сектора электронной коммерции.

 

Новости компаний

«Кама» перевыполнила план по производству бумаги в апреле 2022 года

Объем выпуска бумаги в отчетный месяц составил 7818 тонн, что превышает плановый показатель на 3%. Производство мелованного картона достигло 18 641 тонны.

Компания «Технолайн» присоединилась к бизнес-платформе WoodConnect.pro

Новым резидентом платформы для поиска надежных бизнес-партнеров WoodConnect.pro стала компания «Технолайн», базирующаяся в Санкт-Петербурге и предлагающая оборудование для деревообрабатывающих производств.

MiCROTEC объявила о завершении интеграции с Lucidyne

Цель слияния – объединение самых современных технологий обеих компаний и внедрение революционной и запатентованной платформы искусственного интеллекта во всю линейку продуктов MiCROTEC.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Счетная палата о результатах аудита исполнения бюджета Рослесхозом в 2021 году

Рослесхоз не смог в полном объеме освоить бюджет 2021 года. Исполнение составило 99,4% от плана или 50,6 млрд рублей.

Рослесинфорг поможет выпускникам школ получить лесное образование

Рослесинфорг объявил о приеме заявок от выпускников школ, желающих пройти обучение в специализированных учебных заведениях России по целевым программам.

«Свеза Ресурс» отчиталась о готовности к сезону лесных пожаров

Компания «Свеза Ресурс», специализирующаяся на лесозаготовительной деятельности в Пермском крае, Вологодской и Костромской областях, на парвила 24 млн рублей на комплексную подготовку к пожароопасному сезону 2022 года.

 

Самое важное за 25-29 апреля 2022 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»