Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

28.02.2020 14:55

За рубежом

Коронавирус заставил организаторов перенести выставку Salone del Mobile.Milano

В оргкомитете одной из самых важных мебельных и дизайн-выставок сообщили о переносе мероприятия из-за вспышки эпидемии коронавируса. Ранее заявлялось, что Salone del Mobile.Milano традиционно пройдет в выставочном комплексе FieraMilano с 21 по 26 апреля, но на этой неделе были озвучены даты с 16 по 21 июня 2020 года.

В Европе продолжает падать спрос на газетную бумагу

В европейской Ассоциации производителей полиграфической бумаги (Euro Graph) подвели итоги прошлого года. Согласно обновленным данным экспертов, спрос на газетную бумагу в Европе за 2019 год снизился до пяти миллионов тонн. Этот объем более чем на 8% меньше показателя 2018 года.

В Швеции появилась ассоциация-гигант лесовладельцев Norra Skog

28 000 шведских лесовладельцев образовали путем слияния ассоциаций Norrskog и Norra Skogsagarna новое экономическое объединение Norra Skog. Таким образом в Швеции появилась крупнейшая ассоциация лесовладельцев.

 

Экспорт – импорт

Картон и бумага на рынке США в январе 2020 года

Эксперты Американской ассоциации лесной и бумажной промышленности опубликовали отчет по отрасли за январь 2020 года. Согласно обновленным данным, в первом месяце 2020 года поставки писчей и офисной бумаги в США сократились на 8% по сравнению с январем 2019-го. По оценке аналитиков, объем поставок немелованной бумаги без содержания древесной массы сократился на 9%, мелованной без содержания древесной массы – на 9%, мелованной без покрытия – на 12%, немелованной без покрытия – на 7%.

«Илим» – первая российская компания, получившая сертификат Legal Source

В пресс-службе группы «Илим» сообщили о получении сертификата Legal Source, позволяющего вести продажи на рынке Европы в соответствии с Регламентом Евросоюза по древесине. Сертификат не требует дополнительных подтверждений легальности происхождения используемого сырья и является гарантией добросовестности компании на всех этапах и соответствия продукции европейским требованиям. Лесной филиал группы «Илим» в Коряжме стал первым российским производителем, имеющим данный сертификат. Аудит осуществила международная компания NEPCon.

Технологические новинки Biesse появятся на выставке Xylexpo 2020

Выставка Xylexpo 2020, которая пройдет в Милане 26-29 мая 2020 года, – неизменная возможность для специалистов компании Biesse в действии представить гостям события технологические новинки в области деревообработки и свои достижения в роботизации производства.

 

Российский ЛПК

Интерактивный семинар «Качественный рост в производстве мебели. Экспертные мнения и технические решения» пройдет в рамках выставки UMIDS

Журнал «ЛесПромИнформ» приглашает принять участие в интерактивном семинаре «Качественный рост в производстве мебели. Экспертные мнения и технические решения», который состоится 9 апреля 2020 года в рамках выставки UMIDS в Краснодаре. Главной темой события станет повышение эффективности работы мебельных и деревообрабатывающих предприятий.

В Совфеде подвели итоги работы Рослесхоза в 2019 году

В минувший вторник в Комитете Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию прошло совещание, на котором сенаторы подвели итоги деятельности Федерального агентства лесного хозяйства в 2019 году. На собрании выступил замминистра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко, который рассказал об исполнении рекомендаций постановления Совета Федерации «Об усилении контроля за оборотом древесины и противодействия ее незаконной заготовке».

Деревянный мост длиной 52 метра построят в Кузбассе

Пресс-служба администрации правительства Кузбасса сообщила, что в Кемерове будет возведен деревянный мост для пешеходов. Длина конструкции через реку Искитимка, которую планируют ввести в эксплуатацию в июле 2020 года, составит 52 метра, ширина – шесть.

 

Инвестиционные проекты

Сегежский ЦБК представил экологическую программу ближайших десяти лет

Презентация экологической программы и планов по развитию Сегежского ЦБК на ближайшие годы прошла в Сегеже, Республика Карелия. Главная цель мероприятия – рассказать общественности о планируемых на предприятии действиях, которые помогут сократить негативное влияние производства на экологию города.

Губернатор Ярославской области попросил президента не поддерживать проект ЦБК «Свезы»

Дмитрий Миронов обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать региональные власти, которые выступают против проекта целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище.

Вятский фанерный комбинат отмечен на конкурсе «Экспортер года – 2019»

Церемония награждения победителей и лауреатов регионального конкурса «Экспортер года – 2019» состоялась в Кирове в минувший четверг. За успехи в производстве экспортно-ориентированной продукции и вклад в развитие международной кооперации Вятский фанерный комбинат был отмечен в числе других предприятий Благодарственным письмом Правительства Кировской области. Конкурс прошел в  рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» под эгидой Российского экспортного центра.

 

Новости компаний

Компания UPM Specialty Papers объявила о сотрудничестве с Cycle4green

Подразделение холдинга UPM, специализирующееся на производстве самоклеящихся этикеток, взяло на себя обязательство перейти к циклической экономике. Цель состоит в том, чтобы свести к минимуму отходы и обеспечить устойчивое и эффективное использование возобновляемых ресурсов.

В International Paper обозначили программу долгосрочных целей построения лучшего будущего

В одном из крупнейших американских производителей бумажной продукции обозначили четыре главные цели, объединенные заголовком Vision 2030. По мнению руководства компании, реализация программы позволит International Paper достичь лучшего будущего для людей, планеты и бизнеса. Компания берет на себя обязательства внести вклад в развитие циклической экономики и понизить уровень выбросов углерода.

Компания SCM представит новинки на выставке Xylexpo 2020 в мае

В этом году компания SCM вновь станет одним из главных героев выставки Xylexpo, которая с 26 по 29 мая 2020 года в 27 раз пройдет в выставочном центре Rho в Милане. На выставочной площади около 2500 м² итальянская группа покажет широкую гамму технологических новинок для всей деревообрабатывающей отрасли.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Повторятся ли в Забайкалье катастрофические пожары 2019 года?

В Гринпис России сообщили, что уже сейчас в регионе зафиксированы первые степные пожары, однако в администрации Забайкальского края успокаивают: это не пожары, а «профотжиг». Отмечается, что мероприятия прошли под контролем лесников с целью предотвратить будущие пожары и затронули небольшой участок в 20 гектаров.

В 2020 году FSC перейдет на новое лицензионное соглашение (TLA)

В первую очередь переход во втором квартале 2020 года на улучшенное лицензионное соглашение FSC затронет россию, США, Бразилию, Китай и Германию. К концу года обновленная схема распространится и на другие регионы.

Минприроды предлагает бизнесу самостоятельно оплачивать утилизацию мусора

Глава Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин направил в правительство доработанную концепцию расширенной ответственности производителя (РОП). Согласно обновленному документу, представителям бизнеса предложено взять на себя расходы по стопроцентной утилизации упаковки и товаров после их использования. Как сообщает РБК, подлинность концепции подтвердили знакомые с текстом бизнесмены и федеральный чиновник.

 

Самое важное за 17-21 февраля 2020 года




Источник новости: «ЛесПромИнформ»