Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

29.01.2021 16:04

За рубежом

В декабре 2020 года Финляндия значительно увеличила объем торговли круглым лесом

Согласно информации экспертов, процесс был очень активным: официально в стране зарегистрировано 4,2 млн м³ реализованной бревен, что на 14% больше декабрьских показателей за последние три года.

Группа Metsä Board в два этапа модернизирует целлюлозный завод в Швеции

Компания Metsä Board продолжает масштабную модернизацию целлюлозного завода в городе Хусум, Швеция. Весь процесс пройдет в два этапа в течение ближайших нескольких лет.

Компания Ponsse представила новый симулятор для профессионального обучения

PONSSE Full разработан на базе полнофункциональной обучающей системы, сочетающей эффект присутствия в лесу и высокое качество графики.

 

Экспорт – импорт

США сократили импорт тропической древесины лиственных пород

Эксперты отмечают, что объем поставок в страну составил порядка 12,79 тыс. м³, что почти на 23% меньше объема, импортированного в ноябре прошлого года. В период до ноября 2020 года объем импорта снизился на 35% по сравнению с 2019 годом.

В ноябре 2020 года США увеличили импорт фанеры и шпона из лиственных пород

Объем поставок рос три месяца подряд и в последний осенний месяц увеличился на 9%. Поставки составили 277,15 тыс. м³, что стало максимальным показателем с мая 2017 года.

Продукция «Первой картонажной фабрики» получила сертификат FSC

Аудит подтвердил, что в ее производстве используется древесина, заготовленная в экологически и социально ответственном лесном хозяйстве. FSC-сертификат повышает конкурентоспособность картонной упаковки предприятия на международном рынке.

 

Российский ЛПК

В Сибэкспоцентре рассказали о подготовке к новому сезону выставки SibWoodExpo

Событие состоится в 28 раз и пройдет на площадке Сибэкспоцентра в Братске. В этом году отдельное внимание на выставке будет уделено обращению с отходами, лесовосстановлению, внедрению технологий очистки почв, воды и воздуха.

Объявлены даты проведения международной выставки «Деревообработка-2021»

Участники нового сезона мероприятия по традиции представят передовые мировые достижения и тенденции лесопромышленного комплекса, которые охватят все стадии переработки древесины.

В Рослесхозе оценили запас древесины в России

Общий запас древесины в России оценивается в 102,2 млрд м³. Такую цифру удалось получить по результатам первого цикла государственной инвентаризации лесов.

 

Инвестиционные проекты

Segezha Group модернизирует производство упаковки в Румынии

В октябре 2021 года на предприятии завершится строительство производственно-складского комплекса. К концу года здесь будет установлено новое оборудование немецкой компании Windmöller & Hölscher.

Комбинат «Свезы» в Свердловской области направил 150 миллионов рублей на модернизацию

На предприятии были обновлены рубительная машина и окорочный станок. На модернизацию оборудования было направлено порядка 70 млн рублей, что позволило сократить коэффициент расхода сырья, время простоев из-за поломок и затраты на технологический инструмент.

В Новодвинске появится новый лесной селекционно-семеноводческий центр

Создание центра стартует в текущем году. Ожидается, что на начальном этапе предприятие будет выращивать 3 млн сеянцев в год, в перспективе их количество увеличится до 9 млн.

 

Новости компаний

Компания Essity попала в рейтинг устойчивого развития Corporate Knights

Список ста организаций представляет 1% мировых компаний, деятельность которых проанализирована с точки зрения 24 показателей устойчивого развития. Эксперты Corporate Knights исследовали 8080 компаний, имеющих минимальный валовый доход от 1 млрд долларов.

Комбинат «Свеза» в Вологодской области получил награду «Инвестор региона»

В правительстве Вологодской области подвели итоги конкурса «Инвестор региона». Одним из победителей 2020 года стало предприятие компании «Свеза», расположенное в поселке Новатор.

В IKEA отчитались об устойчивом развитии в 2020 финансовом году

Важными достижениями в компании считают достижение целей в области лесного хозяйства, поставленных к 2020 году; оценку более 9,5 тыс. продуктов на предмет возможности замкнутого цикла и усовершенствование по всей цепочке создания стоимости для дальнейшего уменьшения воздействия на климат.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Рослесхоз усилит контроль за подготовкой к новому пожароопасному сезону

На прошлой неделе Федеральный штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил региональным департаментам усилить контроль за подготовкой, ускорить темпы работы, а также инициировать учения по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

В 2020 году эксперты Рослесозащиты оценили качество более 350 тонн семян

В общей сложности на проверку поступило 248,1 тонны свежих семян: 131,2 тонны желудей и 33,1 тонны сосны. Также эксперты проверили 103,8 тонны хранящихся семян, основную часть которых составили семена сосны и ели.

В 2021 году на Камчатке появятся новые природные парки и заказники

Власти дальневосточных регионов, представители национальных парков и заповедников сообщили о создании в 2021 году природного парка на территориях обитания тигров и нескольких заказников.

 

Самое важное за 18-22 января 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»