Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

19.03.2021 15:06

За рубежом

47-я выставка CIFF в Гуанчжоу пройдет в два этапа в марте 2021 года

Организаторы 47-й выставки CIFF сообщили, что в этом году мероприятие пройдет в Гуанчжоу, Китай, в два этапа: с 18 по 21 марта и с 28 по 31 марта 2021 года.

CLT-панели Stora Enso используются в строительстве университетского кампуса

Технологический университет Наньян в Сингапуре использует экологически чистые материалы и инновационные методы строительства для возведения своего кампуса.

Компания Södra стала победителем Индекса устойчивого развития брендов – 2021

Компания Södra стала самым устойчивым брендом в Швеции в отраслевой категории «лесовладельцы». Об этом свидетельствует крупнейшее в Европе независимое исследование брендов по вопросам устойчивости Sustainable Brand Index.

 

Экспорт – импорт

В 2021 году Вьетнам увеличит экспорт лесопродукции до 14,5 миллиарда долларов

У лесной отрасли Вьетнама был хороший год. Страна экспортировала лесной продукции на сумму более 13,22 млрд долларов, что на 16,9% больше, чем годом ранее, и почти на 6% выше запланированного.

За год экспорт мебели из Бразилии сократился на 2,5 процента

Бразильский экспорт мебели в 2020 году снизился на 2,5% в годовом исчислении. В результате средняя цена на экспортируемую мебель упала почти на 7%.

В начале 2021 года Япония сократила импорт деревянных стройматериалов

Импорт строительных материалов из древесины в Японию в январе 2021 года заметно сократился. Эксперты связывают тенденцию с ожидаемым сокращением ввода индивидуальных домов.

 

Российский ЛПК

Компания «Тамак» присоединилась к бизнес-платформе WoodConnect.PRO

Предприятие является крупнейшим в России по проектированию, производству и строительству быстровозводимых домов и домов из клееного бруса. Кроме того, «Тамак» – крупнейший экспортер быстровозводимых домов в страны Евросоюза.

Перспективы развития ЛПК России обсудили на международном вебинаре Woodex

Ключевой темой события стала текущая ситуация в деревообрабатывающей промышленности России: экономические итоги 2020 года, актуальные тренды 2021-го, влияние коронакризиса на ЛПК и текущая ситуация на рынке деревообрабатывающего оборудования.

Изменились даты проведения конгресса и выставки «Биомасса: топливо и энергия – 2021»

Отраслевое мероприятие, посвященное производству и применению автомобильного и котельного биотоплива из возобновляемого сырья стартует в Москве на день раньше и пройдет 13-14 апреля 2021 года.

 

Инвестиционные проекты

На предприятии «Архбум Тиссью Групп» запущено производство салфеток

На предприятии «Архбум Тиссью Групп» в Калужской области запущена в эксплуатацию линия по производству салфеток Soffione. Гарантийные испытания оборудования мощностью 150 тонн в месяц запланированы на апрель 2021 года.

Более 15 млрд рублей направила Segezha Group на реализацию инвестпроектов в 2020 году

Основной фокус инвестиционной стратегии холдинга был сосредоточен на увеличении объемов производства продуктов высокой добавленной стоимости. В группе также обратили внимание на повышение операционной эффективности, приобретение новых активов и увеличение расчетной лесосеки.

На комбинате «Свезы» в Санкт-Петербурге запущено производство новой продукции

На предприятии запущено производство фанеры  5 х 11 футов, востребованной в транспортной и строительной отраслях. Группа направила на реализацию инвестпроекта средства в объеме около 150 млн рублей.

 

Новости компаний

Завод Sokol CLT награжден за развитие деревянного домостроения в России

Предприятие было отмечено Минпромторгом России как высокотехнологическое производство лесопромышленного комплекса, вносящее вклад в развитие деревянного домостроения в стране.

Компания «Свеза» стала финалистом премии «HR-бренд 2020»

Представленный инструмент представляет соискателям карьерные возможности при найме сотрудников в офис. Для каждого этапа трудоустройства HR-специалисты разработали дорожные карты и сценарии, максимально ускоряющие адаптацию новых работников.

Выручка холдинга Segezha Group в 2020 году составила 69 миллиардов рублей

В отчетный период выручка компании увеличилась на 17,9% в годовом исчислении и составила 69 млрд рублей. Показатель OIBDA увеличился на 24,5% до 17,5 млрд рублей, при этом рентабельность составила 25,3% (+1,3%).

 

Воспроизводство и охрана лесов

На 20 процентов увеличилась площадь лесовосстановления в России за два года

В 2020 году площадь лесовосстановления в России составила порядка 1,2 млн гектаров. Этот показатель увеличился на 20% за два года, с момента старта федерального проекта «Сохранение лесов».

Начался прием заявок на соискание премии «Зеленый проект года – 2021»

Цель премии – развитие в России экологически ответственного, социально выгодного и экономически жизнеспособного использования лесных ресурсов, сохранение лесов и вовлечение участников в достижение ЦУР ООН.

Экологи призвали Рослесхоз обеспечить общественный доступ к информации о лесах

По мнению экологов, все эти меры обяжут владельцев данных, полученных за государственный счет, раскрывать их и обеспечат создание единого информационного пространства с данными о лесах.

 

Самое важное за 9-12 марта 2021 года



Источник новости: «ЛесПромИнформ»