Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

25.06.2021 15:04

За рубежом

Группа Södra в десять раз увеличит производство целлюлозы

Холдинг инвестирует в новое оборудование для завода в Мерруме, Швеция, которое будет введено в эксплуатацию в первой половине 2022 года. Это позволит увеличить мощности по производству целлюлозы OnceMore в десять раз.

Smurfit Kappa реализует во Франции инвестпроект стоимостью 24 миллиона евро

В рамках реализации проекта на заводе будет установлен новый гофроагрегат и конверсионное оборудование. Ожидается, что инвестиции приведут к улучшению состояния окружающей среды.

В мае 2021 года Финляндия увеличила торговлю круглым лесом

Цены на все сортименты древесины продолжали расти, а отпускные цены на постоянной основе превысили рекордные показатели 2018 года.

 

Экспорт – импорт

В 2020 году Польша значительно сократила экспорт мебели

Экспорт немного восстановился к концу 2020 года после его падения на 16% в первом полугодии. Однако при общей стоимости 11,28 млрд евро поставки оказались на 5% ниже, чем в 2019 году.

В 2022 году в России введут запрет на вывоз из страны березовой древесины

Все ответственные ведомства должны подготовиться к запрету и устранить возможные лазейки для нарушений. Речь идет о случаях, когда кругляк вывозится за пределы страны под видом пиломатериалов.

Импорт тропических пиломатериалов в Северную Америку остается стабильным

После сильного восстановления в марте 2021 года импорт в США пиломатериалов из тропических лиственных пород оставался стабильным в апреле, однако сократился на 2% в месячном исчислении.

 

Российский ЛПК

В 2021 году в России регламентируют деревянное домостроение

На официальном сайте Минстроя появилась информация о том, что в 2021 году в России появятся Свод правил и четыре стандарта, регламентирующие деревянное домостроение.

На чемпионате «Лесоруб XXI века» будут действовать ограничительные меры

Ограничения связаны с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой и соответствуют рекомендациям органов власти. Главным требованием для допуска на чемпионат станет наличие сертификата о вакцинации против Covid-19.

XXIII Петербургский международный лесопромышленный форум пройдет в конце сентября

В рамках ПМЛФ-2021 состоится девять отраслевых конференций, ведущие эксперты отрасли представят доклады по актуальным тема ЛПК, будут организованы встречи с уже имеющимися и потенциальными бизнес-партнерами.

 

Инвестиционные проекты

На Вятском фанерном комбинате увеличат производственные мощности

Ожидается, что в конце 2022 года площадь производства на Вятском ФК увеличится на 9,9 тыс. м². Объем инвестиций, направленных на модернизацию предприятия, составит порядка 6 млрд рублей.

Строительство нового ЦБК в Карелии оценили в 178 миллиардов рублей

Ежегодная производственная мощность комбината – порядка 1,5 млн тонн. Реализация проекта позволит создать в регионе около 700 рабочих мест. Завершить строительство планируется до 1 августа 2022 года.

«Свеза» направит 65 миллионов рублей на улучшение условий труда на комбинате в Вологодской области

Реализация инвестиционного проекта на комбинате, рассчитана на несколько лет и должна завершиться в 2023 году. Его общая стоимость 65 млн рублей, 10 из которых рассчитаны на 2021 год.

 

Новости компаний

«Краслесинвест» участвует в нацпроекте по повышению производительности труда

Консультационную поддержку компании по направлениям декомпозиция целей, оптимизация продуктовых потоков, обучение и управление изменениями окажет Агентство развитие бизнеса.

На одиннадцать процентов сократил выбросы парниковых газов АЦБК в 2020 году

Согласно опубликованным материалам, в отчетный период сумма прямых и энергетических косвенных выбросов парниковых газов предприятий группы составила 1 959 242 тонн, прочих косвенных выбросов – 438 907 тонн.

Коммерческая упаковка «Илим Гофра» отмечена международной премией PART Award

Компания представила на конкурс два упаковочных решения: не требующие предварительной сборки лотки для томатов черри и лотки для овощей. Вся упаковка выполнена из целлюлозных слоев.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Более 31 миллиона деревьев высажено в рамках Международной акции «Сад памяти»

В этом году в мероприятиях акции участвовали порядка 2 млн волонтеров. В итоге в рамках инициативы высажено более 31 млн деревьев в 85 регионах России и более 50 странах.

Минприроды разрешило вырубить 15 000 уникальных дубов для строительства дороги

По словам руководителя программ по особо охраняемым территориям Greenpeace Михаила Крейндлина, вырубка дубов и реализация проекта нанесет непоправимый урон экосистеме Волго-Ахтубинской поймы.

Коммерческое лесоводство может на 269% смягчить последствия изменения климата

Главный вывод ученых заключается в том, что будущее развертывание технологии улавливания и хранения углерода позволит удалять CO₂ из атмосферы на длительный срок.

 

Самое важное за 14-18 июня 2021 года



Источник новости: «ЛесПромИнформ»