Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

17.01.2020 16:30

За рубежом

В Беларуси установили госзаказ на обеспечение производства сырьем

Совет министров Республики Беларусь установил контроль над обеспечением предприятий сырьем. Согласно Постановлению №935 от 28 декабря 2019 года, для государственных нужд в 2020 году будут заказываться стеклянные, бумажные и картонные отходы.

Объявлены даты проведения Генеральной ассамблеи FSC

Генеральная ассамблея FSC в этом году пройдет на Бали с 11 по 16 октября. Локация для мероприятия, проводимого раз в три года, выбрана не случайно: на индонезийском острове произрастает леса сразу четырех типов: влажный вечнозеленый тропический, листопадный, саванновый и горный.

Группу Mondi покидает исполнительный директор Петер Освальд

В компании Mondi plc заявили о том, что исполнительный директор Петер Освальд покинет свой пост. Кроме того, в официальном пресс-релизе говорится, что с 31 марта 2020 года топ-менеджер перестанет быть членом совета директоров компании. Временно, пока комитет Mondi по назначениям находится в поиске преемника г-на Освальда, обязанности исполнительного директора возьмет на себя финансовый директор группы Эндрю Кинг.

 

Экспорт – импорт

Европа стала одним из основных поставщиков хвойного пиловочника в Китай

Последний отчет консалтингового агентства Wood Resources International LLC, говорит о том, что Россия и Северная Америка значительно уменьшили импорт хвойного пиловочника в Китай. На этом фоне Европа быстро стала основным поставщиком бревен хвойных пород в КНР, заняв освободившиеся доли рынка. В данный момент она является вторым по величине поставщиком бревен хвойных пород в Китай после Новой Зеландии.

Площадка Мебельного закупочного союза начнет работу в феврале

На официальном сайте Мебельного закупочного союза появилась информация о старте работы онлайн-площадки 1 февраля 2020 года. По замыслу создателей организации, проект представляет собой каналы для привлечения клиентов и сбыта продукции. В структуру площадки входят контентный портал с полезными материалами, мебельный маркетплейс для сегмента B2C и маркетплейс для B2B-клиентов.

Компания «Свеза» представила продукцию на выставке IMM Cologne 2020

В рамках коллективной экспозиции российских производителей Made in Russia на одной из самых авторитетных и масштабных отраслевых выставок свою продукцию представила компания «Свеза». Посетители IMM Cologne 2020 могут увидеть здесь широкой ассортимент березовой фанеры, подходящей для производства мебели и интерьерных решений.

 

Российский ЛПК

В феврале стартует регистрация команд на чемпионат «Лесоруб XX века»

По традиции чемпионат «Лесоруб XXI века» состоится в одном из самых красивых мест Русского Севера – Устьянском районе Архангельской области. В этом году состязания пройдут уже в шестой раз и продлятся четыре дня – с 12 по 15 августа.

Компания из Китая отказалась от Амазарского ЦБК

На днях китайская компания Kiu Hung International Holdings Limited, базирующаяся в Гонконге, опубликовала заявление о добровольном выходе из проекта «Интеграция лесной и целлюлозной промышленности» и расторжении контракта с компанией Polaris. Инвестиционный проект подразумевает строительство Амазарского целлюлозно-бумажного комбината в Забайкалье.

Третий FSC-форум пройдет в Москве в апреле

FSC России приглашает к участию в третьем FSC-форуме, который пройдет в Москве 21-23 апреля. В течение трех дней представители власти, лесопромышленных компаний, экологических и социальных организаций, а также эксперты других заинтересованных сторон смогут обсудить наиболее острые проблемы лесного сектора России и вопросы сертификации.

 

Инвестиционные проекты

«Свеза» запустила проект «Новатор +52» на комбинате в Великом Устюге

Компания «Свеза» планирует в 2021 году запустить на комбинате в Великом Устюге высокотехнологичную производственную линию по выпуску ламинированной фанеры большого формата. Инвестиционный проект получил название «Новатор +52» и предполагает в дальнейшем увеличение объема производства до 200 тыс. м³ ежегодно.

Компания Vecoplan направит миллионные инвестиции на собственное развитие

В прошлом году компания Vecoplan AG отметила 50-летие своей впечатляющей истории. Являясь ведущим поставщиком машин и установок для измельчения, транспортировки и обработки первичного и вторичного сырья, холдинг рассчитывает достигнуть двузначного процентного увеличения продаж и более 20 миллионов поступающих заказов. Это достаточная причина, чтобы смотреть в будущее позитивно и планировать масштабные инвестпроекты.

Компания Metsä Tissue направит инвестиции в новое производство

Мировой лидер в производстве санитарно-гигиенической бумаги и бумаги для выпечки инвестирует в новую производственную линию на фабрике в Раубахе, Германия, специализирующейся на производстве папиросной бумаги. Ввод новых мощностей обойдется Metsä Tissue в порядка 10 миллионов евро.

 

Новости компаний

«Автоматика-Вектор» поставила новый сканер на Соломенский лесозавод

На предприятии, специализирующемся на производстве фрезерованных деталей из цельной и сращенной древесины, начала работу линия сортировки сухих пиломатериалов со сканером RuScan 2.0. Оборудование для Смоленского лесозавода поставила компания «Автоматика-Вектор».

Stora Enso отказывается от комбината в Пфаркирхене, Германия

Финская компания подписала соглашение о передаче своего завода по производству пиломатериалов из строительной древесины (KVH) в Пфарркирхене, Германия, компании LEO II. – VV1 GmbH, управляемой частной инвестиционной фирмой Dubag Group.

На комбинатах Metsä Board протестируют новые цифровые решения

Компания Metsä Board, входящая в финский лесопромышленный холдинг Metsä Group, участвует в совместном проекте Центра технических исследований VTT Финляндии, в рамках которого лесные компании разрабатывают новые цифровые решения вместе с разработчиками информационно-коммуникационных технологий. В рамках двухлетнего проекта лесопромышленные комбинаты будут служить инновационными платформами для разработчиков приложений и исследовательских учреждений, ориентированных на решение производственных задач. Целью сотрудничества является поиск новых цифровых решений, повышающих эффективность производства.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Лесные пожары в Австралии. Что известно на данный момент?

Последние три месяца практически на всей территории Австралии не стихают масштабные лесные пожары. В результате бедствия гибнут не только леса, но и миллионы животных, а также люди. На данный момент дым уже перенесся через океан и достиг Южной Америки. Что известно о катастрофе на данный момент?

В Республике Коми создан национальный парк Койгородский

Созданная в декабре 2019 года для сохранения нетронутой южной тайги особо охранная природная зона занимает площадь 56,7 тыс. гектаров в Койгородском и Прилузском районах. Разговоры о необходимости создания здесь заказника велись еще с 1990-х годов.

Госзадание по лесной генетике выполнено

В Рослесозащите отчитались о выполнении в полном объеме государственного задания «Мониторинг состояния лесных генетических ресурсов, обеспечение проведения контроля за оборотом репродуктивного материала лесных растений при воспроизводстве лесов». В течение прошлого года специалисты управления провели 30 тысяч генетических анализов в в Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях, Архангельской, Воронежской и Ленинградской областях.

 

Самое важное за 23-27 декабря 2019 года

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»