Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

14.02.2020 15:29

За рубежом

Лесные пожары в Австралии. Последствия

Некоторые из самых древних тропических лесов в мире произрастают на севере австралийского штата Новый Южный Уэльс и являются домом для множества эндемичных и эволюционно уникальных растений и животных. Обычно влажные, эти леса не горят, однако беспрецедентные пожары 2019-2020 года разрушили более 11 миллионов гектаров земли на востоке Австралии, проникнув и сюда. По словам экологов, более 50 процентов тропических лесов оказались в огне, что вызывает обеспокоенность по поводу долгосрочной жизнеспособности этих глобально значимых лесов.

Новая этикетка UPM Raflatac поддерживает концепцию циклической экономики

В подразделении UPM Raflatac говорят о растущем спросе на упаковочные материалы, в производстве которых используется большее количество переработанного сырья. Эта тенденция учитывалась при создании специалистами компании нового материала для этикеток UPM Raflatac PE PCR White TC 85. Он на 30% состоит из переработанного пластика от бытовых отходов и не менее чем на 55% – из постиндустриального пластика. Таким образом этикетки поддерживают концепцию циклической экономики и помогает владельцам брендов достичь целей устойчивого развития. В данный момент PE PCR White TC 85 доступен для европейского рынка товаров для дома и личной гигиены.

Новая упаковка Mondi получила экологическую сертификацию Института Cyclos-HTP

Компания Mondi, мировой лидер в производстве устойчивой упаковки и бумаги, представила новое решение – полиэтиленовую пленку BarrierPack Recyclable, пригодную для вторичной переработки. Этот легкий мономатериал является основой для более устойчивых упаковочных решении. Экологичные пакеты из BarrierPack Recyclable уже используются голландским производителем кормов для домашних животных Yarrah Organic Petfood BV и британской сетью супермаркетов Tesco для собственной марки таблеток для посудомоечных машин.

 

Экспорт – импорт

Экспорт и импорт российского леспрома в 2019 году

Федеральная таможенная служба России опубликовала статистические данные по экспорту страны важнейших товаров за 2019 год. Согласно данным ведомства, объем поставок пиломатериалов на международный рынок вырос до отметки почти 20 млн т. Это на 3% больше в годовом исчислении. Отмечается, что в денежном выражении рост составил 0,1% – до 4,5 млрд долларов.

У компании SCM новый дилер на российском рынке

Итальянский производитель деревообрабатывающего оборудования SCM продолжает развивать дистрибьюторскую сеть. Недавно в компании объявили о начале партнерских отношений с ассоциацией «КАМИ», которая стала новым авторизированным дилером на территории России.

Компания Holmen возобновит работу лесопильного завода в Бравикене, Швеция

С середины февраля шведская компания, пережившая в 2019 году не лучшие времена, возобновит переработку сосны на предприятии в Бравикене. По словам генерального директора подразделения Holmen Timber Йохана Паделя, на долю переработки ели будет приходиться примерно 80%, соответственно доля сосны составит около 20%. Как и в последние несколько месяцев, основная часть произведенного пиломатериала будет отправляться на экспорт в США, однако в компании отмечают, что доля поставок в Северную Америку будет постепенно снижаться.

 

Российский ЛПК

Конференция «Инновации в деревянном строительстве» пройдет в апреле

16-18 апреля 2020 года в СПбГАСУ пройдет XI Международная научно-практическая конференция, посвященная использованию современных строительных материалов из древесины, расчетам, проектированию, архитектуре, результатам научно-исследовательских работ и зарубежного практического опыта. По традиции в числе участников конференции профессионалы сферы деревянного строительства, представители компаний, специализирующихся на производстве конструкций, материалов и комплектующих из древесины, а также проектировщики и ученые.

Лесопромышленный комплекс «Краслесинвест» получил сертификат PEFC Russia

В пресс-службе компании сообщили о сертификации «Краслесинвест» по стандарту Программы одобрения лесной сертификации (PEFC). Полученный документ свидетельствует о том, что система лесоуправления и лесопользования «Краслесинвест» оценена экспертами и признана как соответствующая требованиям PEFC-Russia-ST-01-2015. Сертификат выдан компании на три года и требует ежегодного подтверждения и ресертификации.

День России пройдет в рамках Argus Biomass Conference в Лондоне

Во время Argus Biomass Conference, которое пройдет в Лондоне с 20 по 22 апреля 2020 года в Лондоне, состоится День России. В мероприятии примут участие представители Союза участников пеллетного рынка России и компании, представляющие в России эту отрасль.

 

Инвестиционные проекты

К 2030 году компания UPM сократит выбросы CO₂ на 65%

Пресс-служба компании UPM сообщила о подписании долгосрочного соглашения о покупке ветровой энергии с немецкой компанией по развитию парка ветровых электростанций. Использование возобновляемой энергии ветра на бумажных комбинатах UPM поможет с 2022 года снизить выбросы CO₂ на 200 000 тонн ежегодно, что составляет 5% от общего объема выбросов CO₂ всех подразделений UPM. Соглашение стало еще одним шагом на пути к достижению амбициозной цели сократить к 2030 году выбросы CO₂ на 65%.

Биотопливный котел введен в эксплуатацию на Селенгинском ЦКК

Пресс-служба Селенгинского целлюлозно-картонного комбината сообщила о завершении инвестиционного проекта по модернизации предприятия. В феврале на комбинате были завершены монтаж и пуско-наладочные работы биотопливного котла-утилизатора. В данный момент оборудование, стоимостью 567 млн рублей, введено в эксплуатацию и работает в номинальной нагрузке.

Искусственный интеллект «Даша» помогает новым сотрудникам «Свезы»

В компании «Свеза» стартовал пилотный проект по внедрению чат-бота, помогающего адаптироваться новичкам. Виртуальный помощник пока что запущен только на комбинате «СВЕЗА Кострома», но уже показал неплохие результаты.

 

Новости компаний

Компания Stora Enso заняла лидирующую позицию в рейтинге Transition Pathway Initiative

В третий раз подряд Stora Enso занимает лидирующую позицию как по качеству управления, так и по показателям выбросов углерода в оценке Инициативы переходного пути (TPI). Эксперты оценили, как 18 крупнейших производителей бумаги в мире готовятся к переходу на низкоуглеродную экономику, и определили лидирующую позицию финско-шведской лесопромышленной компании.

Компания UPM стала поставщиком возобновляемого сырья Ineos

Подразделение UPM Biofuels и частная британская химическая компания объявили о долговременном сотрудничестве. В рамках соглашения UPM будет поставлять возобновляемого сырье из древесной массы UPM BioVerno для производства инновационных биополимерных полимеров Ineos в Кельне, Германия.

Бренд Husqvarna стал партнером конференции «Инновационные технологии лесного комплекса»

На прошлой неделе в Воронеже состоялся образовательный семинар для специалистов ЛПК, преподавателей вузов и студентов, обучающихся по профильным специальностям. В качестве партнера мероприятия выступил производитель техники для леса, парка и сада Husqvarna. Представитель компании, руководитель направления профессиональной техники, Александр Гончаров прочитал собравшимся доклад «Эффективность использования современного оборудования малой механизации на рубках ухода и при борьбе с лесными пожарами на примере инструмента Husqvarna».

 

Воспроизводство и охрана лесов

В Рослесхозе предупредили Сибирь о лесных пожарах

На совещании в Новосибирске замминистра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко напомнил собравшимся, что в этом году в лесах нескольких регионов Сибири будет наблюдаться уровень пожароопасности, превышающий среднемноголетний. В особенности это касается Иркутской области, Красноярского края, республик Алтай, Хакасия и Тыва. Будущей весной возгораний стоит опасаться лесам на востоке и западе Тывы, на юго-западе и северо-западе Иркутской области, на востоке Алтая, юге Хакасии и востоке Красноярского края.

Рослесозащита борется против полиграфа уссурийского

В Рослесозащите рассказали о запланированных на 2020 год санитарно-оздоровительных работах в лесах Красноярского края, Томской, Кемеровской и Иркутской областей. В общей сложности мероприятия затронут территорию 34 000 гектаров.

Оборонлес начал подготовку к пожароопасному сезону

Специалисты ФГАУ «Оборонлес» рассказали о начале подготовки к пожароопасному сезону в лесах Министерства обороны. В рамках запланированных мероприятий проведена проверка центральной диспетчерской службы АИС «Оборонлес», запланирована проверка технического состояния видеокамер. Кроме того, в управлении говорят о готовности сотрудничать с заинтересованными службами и ведомствами.

 

Самое важное за 3-7 февраля 2020 года



Источник новости: «ЛесПромИнформ»