Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

24.09.2021 15:26

За рубежом

Объем торговли мебелью во Франции превзошел показатели 2020 года

По итогам первого полугодия 2021 года оборот вырос на 26,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 5,1% по сравнению с первым полугодием 2019 года.

UPM – единственный представитель ЛПК и единственная финская компания в сети Global Compact LEAD

Группа UPM признана Глобальным договором ООН, крупнейшей в мире инициативой в области корпоративной устойчивости, одной из 37 самых устойчивых компаний мира.

Индонезия и Норвегия прекратили партнерство в области климата и лесов

Правительство Норвегии получило официальное уведомление о том, что правительство Индонезии решило прекратить действие соглашения о намерениях 2010 года.

 

Экспорт – импорт

Импорт пиломатериалов из Европы в США вырос на 26%

Импорт пиломатериалов хвойных пород в США в июле 2021 года был лишь на 3% меньше по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 2,929 млн м³.

После рекордного роста экспорт древесины из Вьетнама вновь падает

Экспорт древесины и изделий из дерева в июле достиг почти 1,3 млрд долларов, что примерно на 17% меньше, чем в прошлом году.

Швеция восстановила экспорт пиломатериалов до уровня 2020 года

Во втором квартале 2021 года Швеция смогла восстановить объем экспорта пиломатериалов хвойных пород и строганных изделий почти до уровня 2020 года.

 

Российский ЛПК

Российский ЛПК продолжает испытывать кадровый голод

Эксперты отмечают, что в России наблюдается серьезный кадровый голод, за восемь месяцев число опубликованных вакансий превысило число резюме почти в два раза.

Производство мебели в России возвращается к доковидному уровню

По сравнению с январем-июнем 2020-го показатель вырос на 48% и на 44% в сравнении с этими же месяцами 2019-го. Развитие тренда связано с инфляцией и ростом цен.

В России утвердили форму лесной декларации и цифровой контроль за складами

Рослесхоз сообщил об регистрации Минюстом трех приказов, изданных Минприроды. Документы уточняют нормы Лесного кодекса и призваны усовершенствовать правовое регулирование лесных отношений.

 

Инвестиционные проекты

Valutec поставит группе VIDA сушильные камеры на сумму 10 млн евро

После ввода технологий в эксплуатацию совокупная производительность концерна вырастет примерно на 400 тыс. м³ ежегодно, повысится энергоэффективность и качество сушки.

Valmet поставит оборудование на Архангельский ЦБК

В рамках корпоративной экологической программы на участке производства целлюлозы предприятия будет установлено новое оборудование по кислородно-щелочной делигнификации.

В Иркутской области появится новый лесопильный завод

В рамках проекта здесь будет построен новый лесопильный завод, закуплены дополнительные сушильные камеры, возведены электрическая подстанция и пеллетный завод, а также устроены подъездные пути.

 

Новости компаний

Пермский ДСК – новый резидент бизнес-платформы WoodConnect.pro

Новый резидент платформы WoodConnect.pro предлагет на площадке пиломатериалы из хвойных пород древесины, клееный брус, древесноволокнистые плиты (ДВП) и дома из клееного бруса.

Компания Homag поставила новое оборудование на фабрику «Ангстрем»

Оборудование Homag позволяет обрабатывать кромки деталей со всех сторон как при серийном производстве, так и на индивидуальных заказах.

Финны снова назвали Ponsse самой уважаемой компанией страны

По мнению граждан Финляндии, производитель лесной спецтехники Ponsse в этом году вновь стал самой уважаемой компанией страны, опередив Kone и Supercell.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Лесные пожары в России оказались в 2021 году рекордными

Руководитель лесной программы Greenpeace России Алексей Ярошенко сообщил, что 2021 год оказался для России рекордным с начала XXI века по площади лесных пожаров.

Роль лесов в экологической повестке обсудили на BRIF-2021

Ключевой темой Байкальского риск-форума, который проходит в эти дни в Иркутске, стали вопросы устойчивого развития, зеленая трансформация, климатические риски и комплексное лесовосстановление.

В Рослесинфорге рассказали об увеличении уровня лесистости в России

Во многом представленные цифры достигнуты за счет лесовосстановительных мероприятий и содействия естественному восстановлению леса.

 

Самое важное за 13-17 сентября 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»