Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Леса Иркутской области

В лесах Иркутской области сосредоточена восьмая часть запасов российской древесины

Иркутская область - один из самых многолесных регионов России. Согласно сведениям, содержащимся в региональном Лесном плане, на территории области сосредоточено 12% запасов древесины спелых лесов страны, а доля особо ценных хвойных пород, таких как сосна и кедр, значительна даже в масштабах планеты.

Как подчеркивают региональные власти, область располагает не только уникальными по качеству и объему лесными ресурсами, но и условиями для их использования: развитой деревообрабатывающей промышленностью, энергетическими и людскими ресурсами, транспортными коммуникациями, а также научным потенциалом.

«Основной целью промышленной политики в лесной отрасли региона является формирование диверсифицированного устойчивого территориального комплекса с полным производственным циклом - от заготовки древесины до выпуска продукции глубокой переработки», - говорится в Лесном плане Иркутской области.

Статистика лесного фонда Иркутской области

В соответствии со статистическими данными, по землям, покрытым лесной растительностью, обеспеченность населения Иркутской области выше общероссийского показателя (5,5 га) в 4,8 раза, по древесным ресурсам - в 6,6 раза. Для сравнения: площадь лесов земного шара, приходящаяся на одного жителя планеты, всего 0,6 га. Таким образом, жители Иркутской области обеспечены лесными угодьями в 44 раза больше, чем среднестатистический землянин.

По данным Государственного лесного реестра, большая часть территории Иркутской области занята землями лесного фонда - 69 418,3 тыс. га, в т. ч. площадь земель, покрытых лесной растительностью, 62 688,3 тыс. га, земли, не покрытые лесной растительностью, - 2031,8 тыс. га, из них пригодные для выращивания леса - 963,1 тыс. га.

Почти все леса, за исключением расположенных на землях населенных пунктов, являются государственной собственностью.

«Породный состав лесов Иркутской области характеризуется преобладанием хвойных пород - 85% общего запаса, - говорится в Лесном плане региона, - что составляет 9 млрд м3, в том числе запас спелых и перестойных насаждений основных лесообразующих пород - более 5 млрд м3». В то же время, как отмечают эксперты, площадь спелых и перестойных сосновых древостоев сокращается наиболее высокими темпами: в 1961 году она составляла 72% общего запаса древесины в регионе, к 2008 году сократилась до 40,9%, а на 1 января 2015 года была 39,9%.

По всей территории Иркутской области хвойные формации занимают около 80% общей площади лесов, хотя, как и во многих регионах России, распределение их неравномерно: от 43,4% в Аларском лесничестве до 92% в Мамском лесничестве. В центральной части региона преобладают сосновые леса с примесью березы и лиственницы, на юге, в горах Восточного Саяна - кедровники, а на севере и северо-востоке - лиственные леса.

По состоянию на 1 января 2015 года леса Иркутской области по целевому назначению распределялись следующим образом: защитные леса - 24,5% общей площади, эксплуатационные - 48,0%, резервные - 27,5%.

Лесопользование в Иркутской области

Для многолесных регионов, к которым относится Иркутская область, основными видами использования лесов являются заготовка и переработка древесины. Однако свои ограничения на развитие отрасли накладывают транспортная и перерабатывающая инфраструктура региона, а также социальная составляющая бизнеса. Так, неосновные виды лесопользования, в том числе заготовка лекарственных растений или осуществление охотничьей деятельности, ведение сельского хозяйства не оказывают существенного влияния на объемы платы за использование лесов, однако играют определенную роль в обеспечении занятости населения. Поэтому при разработке Лесного плана Иркутской области, в котором намечены основные пути развития отрасли, при определении зон перспективного развития малого бизнеса использовались основные положения Концепции развития малого бизнеса Иркутской области.

Для определения перспектив развития лесопромышленного комплекса основное значение имеет объем расчетной лесосеки. Наиболее существенные эксплуатационные запасы древесины сосредоточены в зоне Байкало-Амурской железнодорожной магистрали Восточно-Сибирской железной дороги, в Усть-Кутском (12,9%), Киренском (11,2% областных объемов), Казачинско-Ленском (7,1%), Чунском (7,1%) и Нижнеилимском (7,1%) лесничествах. На основании этих данных, приоритетных видов использования древесины, степени развития ЛПК и наличия транспортных подходов эксперты предлагают условно разделить регион на семь зон освоения лесов: Северную, Братскую, Жигаловскую, Иркутско-Черемховскую, Саянскую, Тайшетскую, Усть-Кутскую.

Наиболее эффективной формой лесопользования является передача участков лесного фонда в аренду заинтересованным организациям и физическим лицам через конкурсы и аукционы. Развитие арендных отношений способствует рациональному использованию ресурсов, обеспечивает согласование экономических интересов между лесопользователями и органами лесного хозяйства и поступление денежных средств в бюджет субъекта федерации.

Лесовосстановление в Иркутской области

Таблица. План работ по воспроизводству лесов в Иркутской
области в 2016–2018 годах

Посмотреть в PDF-версии журнала. Таблица. План работ по воспроизводству лесов в Иркутской области в 2016–2018 годах

Объемы воспроизводства лесов власти региона запланировали в рамках подпрограммы «Охрана, защита и воспроизводство лесов Иркутской области на 2014-2018 годы», которая является составной частью государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды». Однако серьезные пожары, бушевавшие в Сибири в 2015 году, внесли коррективы в эти планы.

Согласно официальным данным, только в Иркутской области, где пожароопасный сезон 2015 года начался уже в апреле, было зафиксировано 1604 очага возгорания, общая площадь выгоревших лесов превысила 522 тыс. га.

В 2015 году Иркутская область стала лидером среди регионов РФ по объему лесовосстановления, здесь были проведены работы на общей площади 100 тыс. га. Осенью 2015 года врио руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Тарасюк заявлял: «Имеющаяся база лесных питомников позволяет вырастить необходимый объем посадочного материала для создания лесных культур: выращено 35,7 млн шт. сеянцев хвойных пород, из них для посадки леса в 2015 году - 14,8 млн шт., остальные сеянцы будут высажены в 2016 году».

Однако при планировании объема лесовосстановления на перспективу эксперты призывают учитывать экономическую ситуацию в стране и тот факт, что средства из федерального бюджета на воспроизводство лесов незначительны и год от года сокращаются. Согласно предварительным планам профильного агентства Иркутской области, в 2016 году объем лесовосстановления в регионе предлагается зафиксировать на уровне 2012 года.

Частично ситуацию может поправить федеральный центр. Рослесхоз обнародовал проект трехлетней программы восстановления лесов Байкала, который разработан совместно с лесными службами Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.

«В 2016 году на всей территории, поврежденной лесными пожарами, должно пройти лесопатологическое обследование, сплошные санитарные рубки запланировано осуществить на площади более 65 тыс. га, - сообщили в Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ. - В дальнейшем на этих участках начнутся работы по лесовосстановлению, которые включают расчистку и раскорчевку площадей, обработку почвы, создание лесных культур».

Пожарная безопасность в лесах Иркутской области

Контроль пожарной обстановки в Иркутской области ведется как наземными службами, так и с помощью аэро- и космического мониторинга. Последний применяется на территориях с обширными массивами гольцов, каменистых россыпей и другими труднодоступными участками в Тайшетском, Тулунском, Усть-Кутском и ряде других лесничеств.

План мероприятий по охране лесов от пожаров на период с 2016 по 2018 год предусматривает строительство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, протяженностью 974 км; реконструкцию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, - 1963 км; прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос - 2983 км; прочистку просек, противопожарных разрывов и противопожарных минерализованных полос и их обновление - 3256 км; проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки и других лесных горючих материалов на площади 24 456 га; создание и содержание противопожарных заслонов протяженностью 20,2 км; организацию и содержание ПХС - 71 шт.

Но одной из самых острых проблем в этой сфере остается нехватка кадров огнеборцев и низкий уровень организационного взаимодействия между руководителями муниципалитетов, разных ведомств и организаций, участвующих в тушении лесных пожаров, о чем на состоявшемся в декабре прошлого года совещании, посвященном подведению итогов пожароопасного сезона 2015 года и подготовке Иркутской области к пожароопасному сезону 2016 года, заявил губернатор региона Сергей Левченко. Заслушав доклады руководителей Качугского, Ольхонского и Иркутского районов, г-н Левченко отметил, что мэры территорий должны чувствовать себя хозяевами независимо от присутствия на землях районов федеральных или других организаций и предприятий.

По итогам совещания глава региона поручил руководству агентства лесного хозяйства Иркутской области в течение пожароопасного сезона 2016 года осуществлять патрулирование в местах массового отдыха населения и рекреационной деятельности с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, на совещании принято решение обратиться к руководству Федерального агентства лесного хозяйства РФ для проработки вопроса о выделении дополнительного финансирования на укрепление и расширение материально-технической базы проивопожарной службы региона, в частности на создание трех новых пожарно-химических станций III типа в Осинском, Нижнеудинском и Чунском районах. Решено усилить группировку парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» до 500 человек. Также будет проведена работа, направленная на усиление координации между ведомствами, организациями, предприятиями, сотрудниками лесоохраны и добровольцами при тушении лесных пожаров.

Мария АЛЕКСЕЕВА

Другие статьи рубрики Регион номера: Иркутская область

Иркутская область: золотой запас России
Отдельное министерство лесного комплекса будет развивать ЛПК Иркутской области
ЛПК Иркутской области
Список предприятий ЛПК Иркутской области

Кругом - тайга
Иркутская область – один из самых лесистых регионов России
Лесная промышленность Иркутской области
Ведущие предприятия ЛПК Иркутской области
Лесопромышленный гигант в Сибири
ЦБК на берегу Байкала

А я еду за туманом и за запахом тайги
Сертификация: Уверенный рост на фоне глобальных изменений правил игры
Считаем лес поштучно, осваиваем инвестиции масштабно 
Кто обеспечивает лесопромышленный потенциал

Магистр и бакалавр разовьют и продвинут
Лесное хозяйство требует научного подхода
Список предприятий ЛПК Иркутской области

Характеристика лесного фонда Иркутской области
В Иркутске готовится проект лесной биржи
Иностранные компании в ЛПК Иркутской области

Обзоры ЛПК регионов России