В Тверской области появится лесопожарный центр
На противопожарные меры региону выделят 200 млн рублей.
На противопожарные меры региону выделят 200 млн рублей.
Сеть особо охраняемых природных территорий Европейского Союза «Natura 2000» в январе 2011 года существенно выросла − в нее были включены новые объекты общей площадью 2,7 млн. гектаров.
В республике объявлен карантин в связи с активностью насекомых-вредителей.
Федеральное агентство лесного хозяйства прорабатывает меры, которые помогут привлечь в лесную отрасль специалистов-практиков с высшим образованием.
Компания «Лузалес» подала заявку на включение ее проекта по модернизации производства в перечень приоритетных инвестпроектов.
Об этом было заявлено 19 января на заседании коллегии Министерства промышленности и энергетики региона, которая прошла под председательством первого замминистра Александра Гибежа.
В торжественной обстановке в Няндоме (Архангельская область) состоялся пуск в эксплуатацию первого в Няндомском районе мини-завода по производству древесных гранул (пеллет).
В настоящее время устанавливаются причины возгорания и сумма ущерба.
МЧС предполагает, что именно столько добровольцев появится в России после принятия разработанного им федерального закона «О добровольной пожарной охране».
Этот объем вываленной ветром древесины соответствует примерно 15% ежегодного объема заготовки древесины в финских лесах.
Одна пятая территории европейской части России находятся в зоне риска возникновения лесных пожаров, которые могут начать гореть сразу же, как сойдет снег − утверждают экологи Гринпис России.
Журнал «ЛесПромИнформ» выступит официальным партнером Весеннего Биотопливного Конгресса, который пройдет в Санкт-Петербурге 17-19 марта 2011 года.
13 января в Иркутске был проведён пикет, приуроченный к годовщине принятия правительством России постановления № 1, исключившего запрет на сброс в озеро производственных стоков целлюлозного производства.
Совет по вопросам лесных отношений одобрил проект нового Лесного плана Воронежской области.
В Беларуси к 2015 году планируется увеличить расчетную лесосеку до 13 млн м куб., сообщил на пресс-конференции в Минске министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович.
В четверг, 20 января, в Ярославле откроется Инженерный центр энергетической и экологической эффективности. В мероприятии примут участие губернатор области Сергей Вахруков и посол ФРГ Ульрих Бранденбург.
Расширен круг лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях от имени органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор.
В Канкуне (Мексика) на Конференции ООН СОР-16 по изменению климата состоялось заседание объединенной группы неправительственных организаций России, США, Монголии и других стран.
Финская деревообрабатывающая и бумажная компания Stora Enso договорилась вложить совместно с чилийской Arauco 1,9 миллиарда долларов в лесопильное производство в Уругвае.
Федеральное агентство лесного хозяйства РФ согласовало в качестве приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов проект ЗАО «СибДСМ» по строительству завода древесно-стружечных материалов в г. Свирске Иркутской области.
С ООО «Ока-Хольц» взыскан 1 миллион 636 тысяч 355 рублей за пользование лесным фондом Рязанской области. Соответствующее решение арбитражного суда Рязанской области вступило в силу в январе 2010 года.
Приказ Рослехсоза от 14 декабря 2010 г. № 485 зарегистрирован в Минюсте РФ.
Основными задачами С. Пондаря на новом посту станут повышение эффективности и устойчивости производственных систем Группы «Илим», а также совершенствование производственной и экологической деятельности компании.
Форум включает в себя однодневный семинар и двухдневную экскурсию для ознакомления участников с лесным сектором Финляндии. Мероприятие проводится по инициативе премьер-министра Финляндии.
На регистрацию пунктов приёма и отгрузки древесины подали уже порядка 600 организаций и индивидуальных предпринимателей Иркутской области.
В ноябре 2010 г. в России оборот организаций, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева, составил 20,6 млрд руб (в действующих ценах). Это на 9,8% больше, чем в ноябре 2009 г.
Производство твердого биотоплива в 2010 году увеличилось на 45-50% и составило около 450 тыс. тонн. Около 90% продукции экспортировано в страны Европейского Союза, однако доля внутреннего рынка не превысила 10%.
Экспозиция «UMIDS-2011» будет располагаться в 4-х павильонах и на открытых площадях и пройдет с 30 марта по 2 апреля в ВЦ «КраснодарЭКСПО».
В связи с годовщиной подписания печально известного постановления № 1, вновь разрешившего производство беленой целлюлозы на Байкале, Гринпис России составил список кандидатов на звание «Враг Байкала».