Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Как проводят лесовосстановление на «Икеа Индастри Тихвин»

Есть 20 миллионов саженцев!

18 мая 2017 года сотрудники лесного отдела ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» высадили 20-миллионный саженец сосны. Посадка была выполнена на одном из арендованных участков IKEA близ Тихвина при непосредственном участии представителей отраслевой прессы - «Лесного региона» и «ЛесПромИнформ».







Производственные мощности международного концерна IKEA представлены в России пятью фабриками: мебель из массива выпускают предприятия в Тихвине (Ленинградская обл.) и Вятке, корпусную мебель - в Есипово (Московская обл.) и Новгороде, ДСП - в Новгороде.

На фабрике в Тихвине производятся пиломатериалы из сосны и ели, мебельный щит и детали мебели из массива древесины, а также готовые комплекты мебели и пеллеты. В ассортименте продукции мебельной фабрики 90 артикулов, в том числе модельный ряд Hemnes для гостиной и спальни, детская мебель серий Trofast, Leksvik и Rast. Для производства мебели используется только сосна, лесопильный цех работает также с еловой древесиной. Продукция реализуется как в России, так и за ее пределами.

Руководитель лесного отдела ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» Александр Протченко кратко рассказал об истории предприятия и его работе:

- Когда мы начали на этой площадке строительство фабрики в 2001 году, здесь была старая городская котельная. Ее демонтировали и с 2002 по 2005 год на ее месте постепенно возвели терминал, лесопильную линию, здесь заработал лесной отдел. Мебельная фабрика начала работу в 2006 году, с тех пор мы постоянно занимаемся укрупнением и модернизацией производства, внедрением новых технологий. В 2011 году открыли пеллетное производство, и сейчас вся древесина, поступающая на площадку, полностью перерабатывается - производство стало безотходным. Топливную щепу и кору используем для собственных нужд, котел-бойлер отапливает все помещения предприятия. Образующиеся в процессе производства отходы - щепа - идет на продажу.

Производство продукции начинается с заготовки древесины. Все заготовленное и приобретенное древесное сырье отправляют на лесопильную линию, которая перерабатывает 330 тыс. м3 в год. Полученные доски идут в цех производства мебельных деталей, где их распускают на ламели, склеиваемые далее в мебельный щит. На мебельной фабрике из этого щита изготавливают комплекты мебели, которые упаковывают и развозят по магазинам IKEA в России и за рубеж».

В России у IKEA только одна локация лесной аренды (8 долгосрочных контрактов аренды с целью заготовки древесины), 177662,8 га в Тихвинском районе Ленинградской области. Заготовка ведется в Тихвинском, Липногорском, Горском, Пяльинском и Явосемском лесничествах. Средний размер делянок невелик - 5-6 га.

Расчетная лесосека компании составляет 254 тыс. м3, из которых 202 предназначены для рубки спелых и перестойных насаждений, около 50 - рубок ухода (проходных и прореживаний). Все леса сертифицированы по системе FSC с 2006 года. Верность принципам ответственного управления и бережного отношения к лесам наглядно демонстрирует тот факт, что примерно на 34% аренды лесной отдел «ИКЕА Индастри» отказался от заготовки по экологическим соображениям.

По факту предприятием в Тихвине заготавливается примерно 170-180 тыс. м3 разных сортиментов в год. При этом потребность предприятия в сосновом пиловочнике составляет более 300 тыс. м3, недостающая древесина закупается в близлежащих регионах у сторонних заготовителей. Таким образом, собственная заготовка обеспечивает только 20% потребностей (10% сосновый пиловочник, 10% - еловый, который впоследствии обменивается в равноценных объемах у партнера на сосновый). 80% сырья закупается.

Лесовосстановление осуществляется в полном объеме. За 2016 год посадки выполнены на площади 287 га, а также проведены работы по поддержанию в надлежащем состоянии 101 км дорог. Всего за 16 лет работы компания провела лесовосстановление на 5300 га и посадила 20 млн сеянцев.


«ИКЕА Индастри Тихвин»

Старт проекта – 2001 год.
Создание лесного отдела
Штат сотрудников – 1100 человек
2002–2005 годы – лесозаготовка, организовано лесопильное производство и фабрика мебельных компонентов
2006 год – пуск мебельной фабрики
2011 год – начало производства пеллет
2012 год – расширение и модернизация мебельной фабрики

Основные направления лесной стратегии IKEA:
ведение лесного хозяйства с учетом мировых стандартов, согласно принципам FSC: подавать пример другим представителям отрасли;
эффективное лесное хозяйство: фокус на результат;
интенсивное леспользование: вырастить лес для будущего;
обеспечение стабильных поставок древесины в будущем.

Мероприятие по посадке 20-миллионного соснового сеянца, демонстрация работ по уходу за подростом и осветлению молодняка были организованы с целью еще раз привлечь внимание общественности к проблемам экологии и подать положительный пример другим предприятиям российского ЛПК. Сотрудники лесного отдела «ИКЕА Индастри Тихвин» рассказали о предпринимаемых усилиях в области сохранения экологии, лесной политике ИКЕА, стратегии «Да - людям и планете», FSC-сертификации.

- Мы очень рады тому, что посадили 20 миллионов деревьев, и хотим поделиться этой радостью с вами, - сообщила менеджер по коммуникации «ИКЕА Индастри» Виктория Чуйкина. - Считаем эту деятельность очень важной и пригласили вас принять в ней участие. Все сеянцы-двухлетки, высаживаемые из расчета 4 тыс. шт. на 1 га на делянке 0,9 га в 98-м квартале Шомушского лесничества, - "местные", из Тихвинского лесопитомника.

У ИКЕА есть собственная, тщательно проработанная лесная политика, поскольку мы считаем, что древесина - не просто возобновляемый ресурс, но и первооснова того, что мы делаем; наряду с бумагой и картоном это один из основных видов сырья, используемых для производства продукции.

IKEA в своей повседневной работе реализует глобальную экологическую стратегию «2020. Да - людям и планете». Она, в том числе, подразумевает: выпуск энерго- и ресурсосберегающих товаров для дома; использование возобновляемого и вторично перерабатываемого сырья; обеспечение производства собственной энергией; полное отсутствие вывоза отходов на муниципальные свалки; использование материалов (хлопка, кожи), заготовленных по специальным технологиям; применение 100% FSC-сертифицированного древесного сырья и вторичной древесины.

Мы стремимся к тому, чтобы производить ровно столько энергии, сколько потребляем (чтобы обеспечить энергонезависимость), организовать замкнутый цикл производства без отходов.

Для чего IKEA нужна лесная политика? Прежде всего, необходимо, чтобы соблюдались нормы законодательств всех стран, где мы работаем, - а эти нормы очень разные. И зачастую мы предъявляем к своей работе и своей продукции более жесткие требования, чем этого требуют законы той или иной страны. Кроме того, все больше людей стараются вести экологичный образ жизни, им важно, из чего и как произведены товары, которые они покупают. Мы хотим удовлетворять ожидания наших клиентов, хотим, чтобы бизнес был устойчивым, защищать свою торговую марку. Эти вопросы для нас имеют большое значение.

Наша компания потребляет очень много древесины: по статистике, это около 1% мирового потребления, огромная цифра, если вдуматься. И это значит, что, создавая определенные условия и политики, мы должны влиять на тех поставщиков сырья, с кем мы сотрудничаем. Не только на участках нашей аренды, но и на сторонних заготовителей. Таким образом мы хотим поднимать уровень отрасли.

Компанией IKEA по всему миру было сертифицировано 35 млн га лесов (это примерно соответствует территории Германии) и в ближайших планах - сертификация еще 10 млн га. Очень приятно, что Россия вышла на второе место (после Канады) по площади FSC-сертифицированных лесов. Наша цель - к 2020 году вся поступающая на производство древесина должна быть из устойчивых источников. Это древесина из лесов, которые управляются по системе сертификации FSC, а также вторично переработанная древесина.

Пример вторичного использования древесины: ИКЕА перешла на применение одноразовых бумажных поддонов вместо деревянных - это и экономически выгоднее, и в дальнейшем можно переработать такие поддоны в гофрокартон. ИКЕА очень заботится об уменьшении углеродного следа, стараясь по возможности сократить и уменьшить транспортировки чего-либо: в нашем случае нет необходимости отвозить деревянные поддоны обратно. Бумажные поддоны ниже - и при всех прочих равных занимают меньше места, значит мы будем перевозить меньше воздуха и больше товара. Кроме того, их можно производить какого угодно вида, оптимизированно под любой вид мебели, что снижает риск ее повреждения.

Помимо принципов FSC, IKEA руководствуется собственной политикой IWAY, согласно которой мы предъявляем требования к поставщикам по использованию древесины определенных пород, месту ее происхождения, легальности заготовок, отсутствию социальных конфликтов в месте заготовки и пр.

Аудитор по лесным ресурсам Максим Клементьев отметил:

- Мы ведем постоянную напряженную работу по реализации заявленных принципов. Начиная с этого года, вся продукция нашего предприятия FSC-сертифицирована и к 2020 году вся древесина, поступающая на фабрику, тоже должна быть сертифицирована по системе FSC. Пока этот показатель, в зависимости от сезона, составляет 50-60%; именно такая древесина становится сырьем для нашей продукции, покрывая 100% потребностей производства мебели; остальное продается в виде доски. В связи с тем, что часть сырья поступает несертифицированной, мы предъявляем к его поставщикам ряд требований по контролю древесины, приближенных к требованиям FSC.

Контроль поставщиков древесины осуществляется по трем направлениям: проверка разрешительных документов на заготовку; плановые полевые проверки поставщиков, ознакомление с оригиналами документов и складами, через которые проходят круглые лесоматериалы; посещение мест заготовки с их обследованием на соответствие принципам компании.

Мы отслеживаем цепочку поставок от заготовки круглого леса до выпуска готовой продукции. Если хотя бы один компонент цепочки не соответствует заявленным требованиям, IKEA не принимает сырье в работу. Далее либо поставщик решает возникшие проблемы, либо мы отказываемся от сотрудничества с ним. Мы проверяем документы (в т. ч. о легальности заготовок) на стадии подписания договора, потом в процессе работы проводим полевой аудит - выезжаем на лесные делянки, консультируемся с заинтересованными сторонами (лесничествами, местными администрациями) о репутации поставщика и методах его работы, проверяем места хранения древесины (она должна храниться таким образом: сертифицированная отдельно от несертифицированной), уточняем соблюдение условий труда и прав местного населения и т. п. В сотрудничестве с экологическими организациями выясняем, не ведутся ли поставки сырья из особых природоохранных зон.

Хочу подчеркнуть такой момент, как публичность информации о нашей деятельности - все сведения о заготовке древесины для «ИКЕА Индастри» вы можете свободно найти на сайте как FSC, так и компании ИКЕА.

Специалист по лесной сертификации и экологии Сергей Васильев в компании с 2001 года, начинал вальщиком леса, поэтому как никто другой знает проблемы заготовок:

- Возможно, вам доводилось слышать, дескать, ИКЕА норовит изменить мир руками поставщиков, но на самом деле мы предъявляем самые высокие требования прежде всего к себе, и наш лесной отдел тому пример. Мы используем свою аренду не только для того, чтобы получать оттуда сосновый пиловочник, но и подавать пример другим компаниям отрасли. И, поверьте, это не громкие слова. Мы ориентированы на эффективное ведение лесного хозяйства, наши усилия направлены на внедрение интенсивной модели. Это долгий и трудный процесс, но мы понимаем необходимость неистощительности лесного хозяйства.

Подготовил Максим ПИРУС,
«ЛесПромИнформ»


    Другие статьи рубрики Регион номера: Санкт-Петербург и Ленинградская область

    От истоков русской народности до современности
    ЛПК Ленинградской области демонстрирует рост
    Вектор развития лесного хозяйства Ленинградской области
    Лицом к лесу
    Не только брать, но и отдавать
    Светогоркий ЦБК. Драйверы роста International Paper
    «ММ-Ефимовский» – пример комплексного использования древесины
    Список предприятий ЛПК Санкт-Петербурга и Ленинградской области

    Ворота в Европу
    Леса Ленобласти: жизнь после ветровала
    Ленинградский леспром набирает обороты
    Парадокс лесопользования

    Валерий Сердюков: «С юбилеем, земляки!»
    Ленобласть жива, Ленобласть будет жить!
    Леса мегаполиса
    Инвестиционный климат ЛО: глобальное потепление
    Двухсотый выпуск старейшего лесного вуза мира
    Столпы лесной сферы региона

    Ленинградский лес
    Самый лесной регион Северо-Запада
    Сосновская история

    Обзоры ЛПК регионов России