Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

25.10.2019 15:54

За рубежом

Два инвестпроекта реализуются на предприятиях концерна «Беллесбумпром»

Председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров сообщил представителям СМИ, что до 1 декабря на Светлогорском ЦКК будет введен в эксплуатацию завод сульфатной беленой целлюлозы. В данный момент на предприятие приглашены зарубежные партнеры компании, которые помогут вывести производство на проектную мощность 149 тыс. т целлюлозы в 2019 году (сейчас завод может выдавать 700 т в сутки). В дальнейшем на Светлогорском ЦКК будет выпускаться 400 тыс. т сульфатной беленой целлюлозы.

Итоги работы UPM Communication Papers в III квартале 2019 года

Мировой лидер производства полиграфических сортов бумаги отчитался об итогах работы в июле-сентябре 2019-го. Согласно обновленным данным, продажи направления снизились на 6% в годовом исчислении до 2 493 млн евро (в 2018 году – 2 650 млн). Операционная прибыль снизилась на 19%, составив 342 млн евро (в 2018 году – 420 млн). Поток денежных средств UPM Communication Papers вырос до 500 млн евро (в 2018 году – 405 млн).

 

Экспорт – импорт

Вятский фанерный комбинат начал выпуск новых видов фанеры

В рамках развертывания программы модернизации в октябре 2019-го на предприятии создан центр по производству новых видов фанеры. Реализация проекта нацелена на расширение линейки специализированных продуктов, рассчитанных на запросы конкретных заказчиков и индустрий.

Архангельский ЦБК получил высокую оценку генконсула Германии в Петербурге

Говоря об экономическом сотрудничестве с Германией, генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылев отметил: «У нас положительный торговый баланс, то есть объемы экспорта превышают объемы импорта. В 2019 году объем экспорта в Германию составит 8,5 млн евро. В 2020-м мы планируем поставить продукцию уже более чем на 15 млн евро. Германия является для нас стратегическим партнером, и мы будем развивать наше сотрудничество».

В России растет производство топливных брикетов

Эксперты информационно-аналитическое агентство «Инфобио» сообщили, что за четыре года направление выросло на 40%. Так, согласно статистике, в 2015 году Россия производила 150 тыс. т древесных брикетов, а отправляла на экспорт около 108 тыс. т. В 2018-м эти цифры соответственно увеличились до 250 тыс. т и 180 тыс. т.

 

Российский ЛПК

Проверка Рослесхоза выявила более тысячи нарушений

По данным Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), недавняя проверка помогла выявить более тысячи нарушений в отношении крупнейших лесозаготовителей.

С января по сентябрь 2019 года в России произведено 6,1 млн тонн целлюлозы

На сайте Союза бумажных оптовиков появились обновленные данные Росстата о динамике в промышленном производстве за первые девять месяцев текущего года. Особе внимание в СБО уделили показателям отечественной целлюлозно-бумажной промышленности.

Пять лесопромышленных компаний вошло в рейтинг «Эксперт 400»

Специалисты журнала «Эксперт» составили ежегодный рейтинг крупнейших компаний России. Главный вывод, который сделали эксперты на основании списка в этом году: российская экономика разделилась на два больших сегмента. С одной стороны компании, ориентированные на экспортное производство, чувствующие себя хорошо и постоянно развивающиеся. С другой – компании внутреннего спроса, которым приходится следить за уровнем инфляции и снижением реальных доходов потребителей. Последние переживают стагнацию.

 

Новости компаний

На заводе Smurfit Kappa открыта новая линия по производству гофротары

На московском предприятии введена в эксплуатацию новая производственная линия, оснащенная новыми технологиями. Ожидается, что за счет этого фабрике «Союз», принадлежащей ирландской компании Smurfit Kappa, удастся повысить ежегодный выпуск продукции до 25 млн м² в год. В компании подчеркивают, что этой экологичной гофротары достаточно, чтобы покрыть потребности Москвы (65% выпускаемой экотары) и предприятий других городов.

На Вологодчине продолжается строительство CLT-завода

Лесопромышленный холдинг Segezha Group построит на базе Сокольского ДОК завод по выпуску нового для России инженерного материала для строительства. Первая CLT-панель будет выпущена здесь через год – в сентябре 2020-го. Производственная мощность новой линии составит 250 тыс. м² продукции ежегодно. Согласно плану, к концу будущего года – началу 2021-го CLT-панели завода выйдут на рынок. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 3 млрд рублей.

В «Монди СЛПК» запустили профориентационный проект для школьников

Крупнейший производитель бумаги в России заручился поддержкой Министерства образования Республики Коми и запустил проект «Выбираем будущее вместе с Mondi! Остаемся в республике!» Программа ставит перед собой задачи по популяризации технических профессий инженерного профиля среди школьников, а также привлечению внимания учащихся к профессиональным возможностям на комбинате и других промышленных предприятиях региона.

 

Инвестпроекты

Архангельский ЦБК вошел в рейтинг «Эксперт-400»

Предприятие в восьмой раз оказалось в списке крупнейших компаний России по объему реализованной продукции. Согласно обновленным данным журнала «Эксперт», в 2018 году Архангельский ЦБК поднялся в списке на 18 позиций по сравнению с годом ранее и занял 357 место. Консолидированная выручка компании увеличилась на 20% и составила почти 39 млрд рублей. Чистая прибыль по итогам 2018-го выросла чуть больше чем на 16%, до 8 млрд рублей.

ООО «Карпогорылес» построило железнодорожную ветку за 32,7 млн рублей

На предприятии в Пинежском районе Архангельской области, входящем в Группу компаний «Титан», инвестировали почти 33 млн рублей в строительство железной дороги. Протяженность участка с фронтами погрузки из железобетонных плит составила примерно один километр. В данный момент железнодорожная ветка полностью готова к эксплуатации.

Segezha Group реализует два крупных инвестпроекта в Архангельской области и Сибири

Лесопромышленный холдинг намерен инвестировать 670 млн рублей в покупку лесозаготовительной, дорожной и вспомогательной техники, а также транспорта. Реализация инвестпроекта позволит укрепить сырьевую безопасность предприятий концерна и удешевить пиловочное сырье. География проекта – Архангельская область и Красноярский край.

 

Воспроизводство и охрана лесов

В России упростят стандарт лесоуправления FSC

В офисе Лесного попечительского совета в Бонне прошла встреча координационного совета FSC России и руководства FSC International. Главной темой совещания стал вопрос рационализации российского стандарта лесоуправления. В мероприятии также приняли участие генеральный директор FSC International Ким Карстенсен, директор FSC России Николай Шматков, председатель координационного совета FSC России Юрий Паутов.

В Госдуме предположили, что лесные пожары – дело рук «черных лесорубов»

В Государственной думе заподозрили, что пожары, бушевавшие в этом году на территории Сибири, должны были скрыть незаконную рубку леса. Эту мысль озвучил депутат Дмитрий Савельев, который отметил законодательную инициативу Новосибирской области, подразумевающую ужесточение контроля работы пунктов приема и отгрузки леса. Депутат призвал распространить эту практику и на другие российские регионы.

В 2019 году в Московской области восстановили почти три тысячи гектаров леса

По состоянию на 23 октября на землях, принадлежащих государственному лесному фонду Московской области, мероприятия по лесовосстановлению проведены на площади почти 3 тыс. га. Это составляет 95% от плана на 2019 год. Основные территории, на которых проводились лесовосстановительные работы, – это Московское учебно-опытное (417 га), Бородинское (388 га) и Звенигородское (339 га) лесничества.

 

Самое важное за 14-18 октября 2019 года

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»